Президентом Бразилии, крупнейшей страны Южной Америки, пятой страны планеты по территории и населению, и седьмой — по объему ВВП, стал Жаир Болсонару — оголтелый расист, гомофоб, сексист, горячий сторонник военной диктатуры, пыток и казней.

Человечество в 21-м веке все чаще предпочитает простые ответы на сложные вызовы. Владимир Путин, идя к диктаторской власти, обещал "мочить в сортире" террористов. Россиянам это понравилось, Путин стал диктатором и "замочил в сортире" свободу слова, разделение властей, выборы, международное право, а теперь вот и своих главных поклонников — пенсионеров с их пенсиями.

Родриго Дутерте обрел доверие граждан Филиппин, когда сначала заставил туриста, курившего в неположенном месте, проглотить сигарету; затем призвал к массовым бессудным казням; а став президентом Филиппин, принялся обзывать глав других государств "дураками" и посылать подальше, в том числе и матом, Евросоюз, ООН и Папу Римского. Народу нравилось.

Дональд Трамп пообещал американцам сделать Америку, которая стала великой страной благодаря притоку мигрантов, вновь великой, построив "Великую стену" на границе с Мексикой и запретив въезд мусульманам. Став 45-м президентом США, Трамп на пару с Путиным старательно уничтожает международные институты, раскалывает Евросоюз и создает реальные предпосылки третьей (очень вероятно, что последней) мировой войны.

Жаир Болсонару — большой поклонник Трампа и пытается ему подражать. Как и его американский коллега, Болносару — абсолютный лидер среди политиков своей страны по численности аудитории в соцсетях, и по высказываниям, которые при хорошем к нему отношении можно квалифицировать, как экстравагантные, а при объективном – как человеконенавистнические. Вот некоторые из них.

  • "Смертная казнь должна применяться в случае любого преднамеренного преступления".
  • "Я – сторонник диктатуры. Мы никогда не решим серьезных национальных проблем с этой безответственной демократией".
  • "У меня пятеро сыновей. Четверо родились мужчинами, а в последнем случае я дал слабину и получилась женщина".
  • Депутату Марии до Росарио Болсонару сообщил, что она "недостойна, чтобы он ее изнасиловал".
  • Жителей бразильских деревень, населенных потомками темнокожих рабов, Болносару назвал "животными, недостойными даже размножаться".
  • Борцов за права темнокожих нынешний президент Бразилии обозвал "животными, которым следует вернуться в зоопарк".

Принято считать, что Гитлер стал ответом на вызов национального унижения немцев после поражения в Первой мировой. Что Путин стал ответом на паралич власти при позднем Ельцине. ЧтоТрамп пришел к власти как антипод Обамы, с его попытками в политкорректных речах "растворить" острейшие внутриамериканские и мировые проблемы, которые в результате лишь обострялись. Жаир Болсонару в качестве ответа на разгул криминала коррупции — это гротескный вариант простого ответа на сложные вызовы. Гильотина против перхоти и мигрени.

Проблема в том, что безумие и гибельность простых ответов более или менее очевидна, а вот ответов, сложность которых сопровождалась бы их адекватностью вызовам современности, пока никто не предлагает.

Вот лишь некоторые вызовы, на которые нет адекватных ответов, а предлагаемые простые ответы ведут прямиком к самоубийству человечества:

  • Послевоенное мировое устройство, в виде бессильной ООН и Совбеза с правом вето у стран-победительниц в войне середины прошлого столетия, явно устарело. Никаких идей по новому мироустройству, имеющих шансы на реализацию, пока нет.
  • Нарастает и обостряется фундаментальное противоречие современности, между все большей глобализацией экономики и все большей локализацией политики.
  • Информационная глобализация приводит к взрыву социального недовольства в странах, безнадежно отставших от государств-локомотивов мирового прогресса.
  • Налицо фундаментальный кризис и отторжение значительной частью человечества либеральной идеологии Запада, ставшей основой современного экономического и политического мироустройства. Национализм и ксенофобия, которые становятся альтернативой отторгаемому либерализму, способны приводить к власти своих лидеров, но не в состоянии решить ни одной общественной проблемы.

Есть гипотеза, что новые лидеры, способные дать адекватные ответы на вызовы современности, появятся в результате глобального политического кризиса. Возможно, что это так. Главное, чтобы этот кризис не привел к столь острым и стремительным последствиям, при которых отвечать станет некому и нечем.

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены