Благодаря Валдайскому форуму, который состоялся на минувшей неделе в Сочи, мир узнал некоторые любопытные детали внутреннего устройства головы Владимира Путина. Многих впечатлило путинское: "мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут". Другие порадовались, что в путинской России в ответ на козни врагов тоже изобретают биологическое оружие, способное избирательно поражать людей по национальному признаку. Третьих успокоило, что Путин тоже националист, но националист "правильный".

"Самым правильным националистом являюсь я. Но это не пещерный и не придурошный национализм", — сообщил Путин, стремясь, видимо, привлечь на свою сторону и нацистов, и их противников. Один из главных аргументов сторонников Путина против оппозиции – не трогайте Путина, следующий будет намного хуже. Именно так объяснял свое неприятие оппозиционеров Евгений Сатановский в интервью журналу "Москва-Ерушалаим": "Любая попытка снести режим или сместить режим всегда кончится тем, что придут мерзавцы". Тем самым бывший глава Российского еврейского конгресса, не вылезающий сегодня из российского телевизора, признает в качестве аксиомы, что сегодня у власти не мерзавцы.

И в доказательство этого тезиса Сатановский выкладывает главный козырь: "При Путине государственный антисемитизм сдох, поскольку для Путина и немцы, и евреи вполне легитимны".

Тут Евгений Янович в одной довольно короткой фразе умудрился соврать два раза. Первая ложь в том, что государственный антисемитизм сдох именно при Путине. Поскольку как государственная политика, ущемляющая права евреев, антисемитизм исчез вместе с исчезновением Советского Союза, то есть, при Ельцине. Если же под государственным антисемитизмом иметь в виду наличие на вершинах власти антисемитов, то при Путине их больше и высказывают свои юдофобские идеи они более открыто и развернуто.

Можно вспомнить вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который обвинил тех, кто "выскочил из черты оседлости с наганом" в том что они "рушили наши храмы". А можно напомнить Евгению Сатановскому о взглядах лидера ЛДПР, господина Ж., который вместе с ним постоянно участвует в бесконечных шоу ненависти Владимира Соловьева на главном государственном телеканале страны. Вот несколько фрагментов из программы "Два против одного", вышедшей на канале РЕН ТВ-Петербург, в которой Ж. излагает свои взгляды на всемирно-историческую роль евреев и Израиля в беседе с Денисом Литовым и Игорем Муратовым.

Ведущий: Государственность Израиля важнее, чем некое общее благо для еврейского народа?

Ж.: Да, и они готовы поджечь Ближний Восток! Я вас уверяю, в ближайшие 10 – 15 лет неизбежен ядерный конфликт на Ближнем Востоке: тогда Израиль применит ядерное оружие против Палестины. Второй момент – евреи готовят войну между Индией и Пакистаном, чтобы Индия нанесла удар по мусульманскому миру.

Ведущий: Вы востоковед, вы же в этом разбираетесь?

Ж.: Да, я 40 лет занимаюсь Востоком… Евреи стараются создать большие мировые конфликты, чтобы от себя отвести угрозу. Последний удар будет по Китаю нанесен в 2050 или в 2040 году. Расчленение Китая. Евреи вынуждены создавать везде революционные ситуации, войны, чтобы создавать для себя больший плацдарм и доказывать свою нужность. Что они спасают белую цивилизацию и способствуют тому, если наступит кризис, а он наступит в Америке и ЕС лопнет, заставить всех евреев эмигрировать в Россию.

Почему евреи запускают арабов в Европу? Это же они все, евреи-парламентарии во французском парламенте большинство евреев, и в британском тоже. И они везде запускают азиатов: в Британию – индусов, непальцев – во Францию. Чтобы готовить отход всей мировой еврейской диаспоры в Россию.

Ведущий: И заселить Сибирь

Ж.: Да, вот европейскую часть здесь. И здесь, наконец, создать вечное государство, где евреи успокоятся… Относись хорошо к евреям, потому, что это будущий твой начальник… Сейчас у них цель такая: если не удастся Израиль спасти, а это в ближайшие 20 лет будет ясно, то все они снова хлынут в Россию и Россия будет их база.

Ведущий: Почему не в Америку? Там же их сильное лобби.

Ж.: А евреи просчитали уже, что у Америки нет будущего – Латинская Америка поджимает, большая и мощная мусульманская диаспора, большое количество негров черных… Америку они (евреи) подтолкнули к конфронтации с исламским миром, чтобы исключить пребывание евреев туда. Они уже готовят перемещение американских евреев в Россию, Израиль – в Россию, из Европы все евреи – в Россию. Почему они расчленили Советский Союз? Потому, что в огромном Советском Союзе им было бы тяжело власть захватить. Потому, что узбеки могли восстать, они отсекли исламские республики, отсекли Закавказье, где тоже фанатизм есть, отсекли Прибалтику, и сегодня они стараются и РФ уменьшить в объеме. Им нужна такая Московская Еврейская Республика – допустим, от Воронежа да Архангельска, от Перми до Петербурга. Вот такой вариант их устроит: миллионов 60, среди которых они будут составлять миллионов 15 – каждый четвертый.

Ведущий: Но занимать главенствующие позиции.

Ж.: Только главенствующие! Только главенствующие! Вот они – главенствующие войсками, банкиры, журналисты, председатели акционерных обществ, все в их руках. Везде они или жен своих подсунут, или сами придут к власти, или деньги используют, или информацию… Вот апогей их – это создание великого еврейского государства на территории России, а для этого нужно подготовить почву… Чтобы арабы были во Франции, чтобы турки были в Германии, пугать их, пугать. И подготовить их к переселению сюда, потому что Израиль погибает, ему 20 лет и ничего не останется, поэтому всех евреев они заберут. Это миллионов 5, в Америке 6 – это 11, в Европе – 4, это 15, в России… в общем, миллионов 20 они наберут, плюс 80 русского населения – вот 100 миллионное государство они сделают… В этом смысле часть русских людей погибнет ни за что. Почему они должны погибать? С какой стати?

Пока все идет по их сценарию. Для чего евреи придумали исламский терроризм? Для того, чтобы напугать евреев Европы и Америки мусульманами. И евреи начнут оттуда уезжать. Куда? В Россию! Потому, что Израиль, окруженный арабским миром, не устоит. Это же для этого сделано! Во время Второй мировой зачем евреи сожгли своих сородичей? Чтобы создать государство, но сейчас они видят, что не получается, и поэтому они создают мировой террор, чтобы заставить евреев переселиться в Россию.

…Они заставили погибать евреев, чтобы создать вместо Палестины Израиль, теперь они мировым террором пугают… чтобы евреи понимали – пора отчаливать из Франции, их Британии, из Америки, из Канады. И куда? Показывают: сюда, в Россию… Они уже все захватили в России, все готово к тому, чтобы принять евреев со всего мира…

Конституцию они писали: и сталинскую и брежневскую… везде они евреи, юристы… Само понятие СССР они сделали! Нужно было Российскую империю, но там была черта оседлости, надо было отомстить царю…

… Жен везде подсовывают своих! Возьмите у Брежнева Виктория Петровна – еврейка! У Хрущева – еврейка! Андропов – еврей! Его привели к власти…

Часть русских людей погибнет ни за что! Изменить можно только силовым способом!"

Уфф… Давайте продизенфицируем экраны компов и прочих гаджетов от этой гадости и попробуем разобраться с проблемами национализма в целом и антисемитизма в частности в путинской России. Процитированный выше антисемитский бред был выплеснут Ж. на головы россиян в 2004 году, но нет ни единой причины считать, что взгляды данного персонажа изменились. Временно изменилась риторика, поскольку с таким пещерным и придурошным антисемитизмом даже Соловьев может в передачу не позвать. А сейчас зовет постоянно. Наверняка знает, что именно Ж. говорил, и все равно зовет.

Государственный антисемитизм в путинской России – это тот "наш бронепоезд", который стоит на запасном пути. Государственному антисемитизму Сталина не помешал принцип "пролетарского интернационализма", который был одним из краеугольных камней господствующей идеологии. Для Путина, у которого вообще никакой идеологии в голове нет, никаких препятствий включить на государственном уровне антисемитскую риторику не существует. Причины могут быть любые: от обострения с Израилем в Сирии до необходимости найти нового внутреннего врага.

Самое любопытное, что сатановские, соловьевы, кедми и прочие вполне могут встать во главе колонны погромщиков. Помните Антисионистский комитет советской общественности? Нечто подобное создать в путинской России из числа русских "евреев-патриотов" – раз плюнуть, была бы команда…

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены