Об этом уже многие писали, например, Андрей Архангельский. И сам я писал четыре года назад, что все это напоминает "повелителей мух" и т.д. И психологи многие это видят.

Мы видим, что Путин ведет себя как 14-летний, а сидящие в зале ржут, как 11-летние. То есть все это - инфантильно.

Хорошо видно, что то, как они оперируют какими-то образами, языком, то как устроены структуры мышления - это не вполне взрослое, с точки зрения возрастной психологии. Но это все нужно как-то дальше продумать.

Например, сейчас все чувствуют разницу в поведении политического класса СССР и вот этих. А политический класс брежневских времен весь был в молодости из крестьян, кругозор был небольшой, война, работали много, книжек мало успели прочесть, и много зубрили марксистско-ленинского догматизма, - но при этом они были "взрослые люди".

Когда из Хрущева полез подросток - они его сняли.

Они, конечно, не учились в Кембридже и ничего не знали о "политической культуре". Но они были - "повзрослевшие" люди. То есть они и понимали границы ответственности, и допустимость того или иного публичного языка, и способ выражения своих интересов - и т.д.

А подростковая "рациональность" - она ведь совсем другая: чувства еще не устоялись, риск и выгоды плохо оцениваются, подросток еще плохо понимает, где границы его личности, где начинается Другой и т.д.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены