"...Я человек не новый!
Что скрывать?
Остался в прошлом я одной ногою,
Стремясь догнать стальную рать,
Скольжу и падаю другою..."

С.Есенин

Небывалая вещь: Алишер "тьфу-на-тебя" Усманов добровольно потеснился. Отдал контроль в Mail.ru Group. Кому? Партнерам. С чего бы это?

Да просто надо вкладывать большие бабки в развитие. Ведь фактически Mail.ru сильно отстал от Яндекса и в интернет-торговле и в интернет-расчетах. А также во многих других сервисах (навигация, такси, каршеринг и многое другое). А тут еще и объединение Яндекса со Сбербанком.

Это сильный вызов. И тут надо решать: или смириться с отставанием (оставаясь почтой и слабой соцсетью и со временем умереть) или вступить в конкуренцию, но тогда нужны значительные финансовые ресурсы. А Усманову самому вкладываться не хочется, риски велики. Вдруг не получится? Вот он и привлек партнеров — Газпромбанк и Ростех. Эти ребята будут рисковать не своими деньгами, ведь они - госкомпании. А для развития интернет-торговли — инфраструктуру китайской Alibaba.

Вы пользуетесь интернетом, а я его развиваю, - помните, как гордо заявлял это Усманов Навальному? Теперь он не сможет так уверенно это повторить... Он вышел из игры, уступив место молодым, готовым рисковать, "талантливым и амбициозным". Признал, что устарел.

Но, как потребители, как обычные россияне, мы можем только радоваться усилению конкуренции на технологичном рынке — качество услуг станет выше, а цены ниже. Так что хлопаем радостно Усманову: Ура! Уходи!

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены