Ртуть. Фото: eg.ru
  • 19-10-2018 (15:04)

СК начал расследовать отравление детей ртутью в Петербурге

update: 19-10-2018 (15:40)

В Петербурге Следственный комитет расследует дело об отравлении школьников парами ртути, сообщается на сайте регионального управления СК.

Дело возбуждено по части 4 статьи 234 УК РФ ("Незаконный оборот ядовитых веществ").

Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2018 года во дворе одного из домов в Невском районе школьник 2007 года рождения обнаружил ртуть. Мальчика доставили в детскую больницу с диагнозом "Отравление  ртутью".

Как передат СК,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

неустановленные лица нарушили правила хранения ртути.

"В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего", — сообщили в СК.

Как сообщают СМИ,

всего в больницы города, по разной информации, попали от 6 до 8 детей.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербургу, контейнер со ртутью, который мальчик нашел во дворе, он принес в школу. Известно об этом стало только спустя неделю. Дети изучали содержимое на площадке для скейтбординга – в этом месте обнаружили "эпицентр" ядовитых испарений. 14 октября аварийная экологическая служба демонтировала площадку и вывезла спортивные снаряды. Следы ртути также нашли в одном из кабинетов, коридоре и лестничных пролетах школы. Все помещения были обработаны и проветрены, говорится в сообщении.

Кроме нашедшего банку, контакт с ртутью имели еще пятеро его одноклассников. Их состояние оценивают как удовлетворительное.

По данным управления Роспотребнадзора, со скейтбордной площадки школы №339 в Петербурге было вывезено 70 килограмм ртутьсодержащих отходов. ГУП "Экострой" зафиксировал там превышение предельно допустимой концентрации в диапазоне от полутора до 90 раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела