Прокурорский надзор. Фото: ok.ru
  • 12-10-2018 (10:44)

Надзирающий за мордовскими лагерями прокурор попался на взятке за помощь в УДО

update: 12-10-2018 (12:50)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска заключил под стражу помощника Дубравного прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РМ 33-летнего Виталия Илькаева. Он подозревается во взятке за содействие выходу по УДО осужденного за убийство заключенного, сообщил 12 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

За 1,5 млн рублей капитан юстиции обещал дать положительное заключения в ходе рассмотрения в Зубово-Полянском районном суде РМ ходатайства об условно-досрочном освобождении заключенного, осужденного на 17 лет за убийство.

Ему оставалось отбывать наказание еще 5 лет. Деньги посредник передал прокурорскому работнику в его машине. Купюры были меченные, и Илькаева задержали с поличным сотрудники ФСБ. Он написал явку с повинной и просил не заключать его под стражу. Суд, учитывая все обстоятельства, назначил помощнику прокурора меру пресечения в виде ареста. Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере.

Заметим, что Илькаев в силу своей должности должен был следить за соблюдением законности в обширной мордовской лагерной зоне. В РМ сосредоточено 18 колоний практически всех установленных законом режимов содержания и два следственных изолятора, находящиеся в Саранске и Рузаевке. В РМ проживает 807 тысяч жителей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль