"Петровым" оказался военный врач из ГРУ Александр Мишкин. Подробности завтра [09.10.2018] в расследовании The Insider и Bellingcat*

С учетом разглашения Сергеем Каневым (Центр "Досье" МБХ) фрагментов из стенограммы совещания руководства ГУ ГШ (бывшего позавчера!), посвященного разбору полетов в связи с нидерландскими разоблачениями, необходимо понять следующее.

1. Совещание по итогам расследования провала не проводилось по горячим следам эпизода 13 апреля! 
Хотя задержанные дипломаты не только безропотно вывернули карманы, но и отдали оборудование - формально для тестирования посольских компьютерных сетей, т.е. довольно ценное во всех смыслах!

Только в октябре начальство докопалось (или его в этом убедили), что причина скандального провала - телефонная болтовня сотрудника, рассказавшего приятелю (возможно, тому же эпическому "Боширову") в Москве о готовящейся важнейшей операции [ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!]

2. Эти идиоты так не поняли до сих пор, что вся их "хакерская" война с Западом шла как под лупой.

3. Информация из кабинета высшего руководства российской военной разведки мгновенно попадает на Запад [такого своего источника палить бы из-за ерунды не стали].

4. Обратим, внимание, что одновременно СБУ получило роскошный "слив" про участие наемников ЧВК "Вагнер" в убийстве Джемаля, Радченко и Расторгуева, и про их же участие и потери в феврале в сражении под Хишамом, причем подчеркиватся, что "вагнеровцы" - внештатники ГУ ГШ. 

Но перед этим - СБУ получило (от турок?) запись июньских переговоров представителя Пушилина с эмиссарами Суркова о необходимости срочного - до сентября - устранения Захарченко.

5. Более того, источник явно настаивает на немедленном (и получается - залповом) придании огласке всех этих убийственных разоблачительных сведений, явно не опасаясь ни потери источника, ни нового витка скандала.

Собственно, я даже представляю, как где-то совещаются, как распределить полученные сведения: что передать через Романа Доброхотова (The Insider), что через Bellingcat, а что через Сергея Канева (Центр "Досье").

О, сколь же яростна схватка отечественных спецслужб "за тело Патрокла"!
______

* "The Insider и Bellingcat узнали реальное имя и подлинную биографию второго обвиняемого в отравлении Скрипалей, скрывавшегося под именем "Александр Петров", "Петровым" оказался военный врач Александр Мишкин, также сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее – ГРУ). Завтра, во вторник, 9 октября в 15:00 The Insider и Bellingcat опубликуют свое расследование, в котором изложат подробную биографию Мишкина/Петрова, начиная от его жизни в отдаленном поселке в Архангельской области, заканчивая его участием в спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы". (The Insider · @the_ins_ru · 08.10.2018 21:32)

*  *  *
Приложение.

"Беспредельное разгильдяйство", "еще бы буденовки надели". ГРУ нашло виновных в провале в Нидерландах, среди них — близкий друг Чепиги

МБХ Медиа 20:09, 8 октября 2018

В Минобороны РФ 6 октября прошло совещание, на котором обсуждались последние инциденты с раскрытием агентов ГРУ за рубежом. Журналист Сергей Канев со ссылкой на источники сообщает о "неутешительных" итогах совещания: его участники пришли к выводу, что агенты "не соблюдали элементарных основ" работы за рубежом.

Одним из виновных в провале операции в Нидерландах сочли второго секретаря посольства Константина Бахтина, который координировал операцию по кибератаке на ОЗХО: местная контрразведка прослушивала его телефон и "пасла их [четверых россиян, обвиненных в атаке] с самого начала".

По данным Центра "Досье", во время учебы в Военно-дипломатической академии в Москве Бахтин жил в том же общежитии, что и Анатолий Чепига, и они дружили семьями. 
Среди прочих нелестных оценок звучали "дремучая некомпетентность", "беспредельное разгильдяйство", "дебилы" и "еще бы буденовки надели". Судя по всему, скоро в Главном управлении Генштаба РФ предстоит большая зачистка, и некоторых генералов попросят на выход".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены