Обычно говорят о неработающих санкциях, о знаменитой путинской непреклонности, уступчивости Трампа. Некоторые добавляют об оси Москва - Тегеран, которая остановит поползновения англосаксонского звена на Ближнем Востоке.

Но вот, четко выполняя свои обязательства (от 16 июля?), Путин вынудил Иран покинуть свои позиции не только на стратегически важнейшей авиабазе Т-4 (Тадмор, та самая дважды взятая Пальмира), где будет развернута та самая спешно отправленная в Сирию батарея из 4 установок С-300, но из бывшей последней столицы халифатцев - Маядина, туда также будут направлены российские части.

А Маядин - это одна из ключевых позиций на Евфрате, в т.ч. канал снабжения иранского контингента в районе Алеппо.

И поскольку в Москве решили возобновить обязательства перед США и Израилем о вытеснении Ирана из Сирии, то новый пакет американских санкция откладывается, а хорошие отношения с Иерусалимом - возобновляются.

Насчет санкций - от Путина не требуют соблюдать права человека, от него требуют сдавать союзников и клиентов.

Поэтому Донбасс зачищен от шибко упертых (у сторонников Гиркина нет и тени сомнений, кто именно стоит за смертью Захарченко и других "героев Новороссии" - по этому вопросу у них с СБУ консенсус), а в Сирии Иран вытесняют из важнейших стратегических пунктов - благо есть хороший рычаг давления - угроза заместить Иран на нефтяном рынке, подталкиваемая аналогичной угрозой со стороны саудитов, но уже в адрес Москвы.

И еще один маленький штришок к этой картине. В военной полиции российского экспедиционного корпуса в Сирии целый контингент из Чечни. И расширение миссии этого корпуса как-то совпало с передачей Кадырову знаменитого Грозненского НПЗ и перекройкой границ с Ингушетией.

"Рынок и сеть Alsouria @AlsouriaNet militias @ Alsourianet militias боевики из Ирана передали свои позиции россиянам в Сирии ... вы начали в Тегеране реализацию нового плана?
Alsouria

@AlsouriaNet Читать Читать @AlsouriaNet Еще [17-07 мск 
07.10.2018]

*  *  *
Приложение

Andrei Babitski 6 октября в 22:57

Давайте честно. Вот Ваня Приходько пишет, что в бытность Александра Захарченко главой у граждан и жителей ДНР было ощущение, что над ними распростерты железные и непробиваемые крыла. Глава все время не просто наведывался на передовую с целью инспекции, но и воевал. Я думаю, что это было его личным и совсем необязательным хобби, поскольку уже довольно давно армейские корпуса республик - это сугубый предмет ведения одной соседней страны и удерживаемые волей поместного властителя ведомственные и подчинявшиеся лично ему силовые подразделения очень портили картину и обременяли бюджет. Захарченко обзавелся своим сафари и упоенно играл в солдатиков, подставляя себя и других. Он был храбрый, но неумный и непригодный для управления человек. Тем не менее, в сороковой день скажем, что хотя игра в кровавые фантики стала для него смыслом жизни, он очень русский человек. Который. Получая власть, не забывает ставить на кон собственную жизнь, поскольку вообще не понимает, в чем ценность жизни таких как он. Проблема в том, что он не ценил себя, а значит, не понимал, насколько важна жизнь человека вообще. Психология и система ценностных координат гопника в его лице попыталась еще раз заявить о своем праве на существование в пределах русской проблемной повестки. Не надо воевать, когда вас не просят и вы на фронте совсем не нужны. Просто ужасно мешаете. Но они лезут и лезут.

И да, я писал ровно то же самое много раз и до его гибели.

*  *  *

МОЙ ПРИЗОВОЙ ВАЛААМОВ ОСЛИК ПРИЗВАЛ К БОЙКОТУ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ВЫБОРОВ В "ДНР" И ЗАОДНО ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ЛЮБОГО НЕДОВОЛЬНОГО ЖДУТ ПЫТОЧНЫЕ ЗАСТЕНКИ, А ТАКЖЕ ХАРАКТЕРИСТИКА ИДЕОЛОГОМ "РУССКОЙ ВЕСНЫ" ЛЬВОМ ВЕРШИНИНЫМ СИТУАЦИИ В "НОВОРОССИИ"

"Игорь Стрелков сегодня [08.10.2018] в 10:24 Действия

Итак, как и обещал, сообщаю свою позицию в отношении т.н. "выборов" в ДНР после отстранения последнего реального кандидата, способного придать этим "выборам" хоть какую-то легитимность - П.Губарева.

1. После отстранения Губарева в предвыборном списке остались одни клоуны - "главный клоун-фаворит" Денис Пушилин и несколько кукол-спойлеров, концентрировать внимание на персоналиях которых не имеет никакого смысла.

2. Равным образом производится и подготовка к "выборам" в Народное собрание ДНР: в результате подлога, жульничества, манипуляций и прямого насилия - "кураторы энд пан Пушилин" намерены сформировать абсолютно подконтрольный "парламент", в котором "не будет места для дискуссий" ровно также, как нет им места в т.н."государственной думе" РФ и где "парламентская оппозиция" будет таким-же "филиалом" правящей партии ОД "Донецкая республика", как в Москве - КПРФ, СР и ЛДПР являются фракциями правящей "Партии жуликов и воров". 
Таким образом, невозможно даже формирование действенной оппозиции, способной отстаивать интересы населения перед "назначенным снизу" (называть Суркова и его подельников "высшими" - ни разу не правильно - они слуги Преисподней в прямом и переносном смысле слова) Пушилиным.

3. На основании изложенного - вынужден аннулировать своё ранее опубликованное мнение о том ,что "участвовать в выборах надо ,так как они способствуют сохранению минимальной легитимности ДНР". 
"Такие" выборы - ничему не способствуют, кроме укро-пропаганды, - откровенно и (увы!) справедливо насмехающейся над гнусными порядками, установленными в ЛДНР московскими "кураторами".

4. Полагаю ,что для каждого честного человека в ДНР (за ЛНР речь не веду - поскольку ситуацией в ней не слишком владею) теперь самой правильной позицией является БОЙКОТ этого УБЛЮДОЧНОГО ШОУ. В любой форме - в форме неявки или (если избежать похода на избирательный участок невозможно по причинам возможных "репрессий" на рабочих местах) - в форме порчи бюллетеня. 
Какой смысл это имеет? Да просто такой, что если эти "выборы" "провалить" путем массовой неявки, то кремлевским и местным донецким подонкам труднее будет в какой-то момент объявить о том, что "демократически избранные власти ДНР приняли решение добровольно вернуться в состав Украины". 
Да, все понимаю, они "всё сами нарисуют", но всё-же.

5. Действия протестного характера, выливающиеся в "нарушение общественного порядка", пока полагаю несвоевременными. Они ничего не дадут, кроме дополнительной "отправки на подвал" еще уцелевших активистов. К сожалению, это так. Время для "жесткого протеста", вероятно, еще придет - когда паны Пушилин и Сурков начнут "вводить миротворцев". Но этого, я надеюсь, все-таки удастся избегнуть - "дорогие партнеры" (киевские и вашингтонские) не позволят кремлевским дебилам и подонкам "в одном флаконе" капитулировать тихо и без потери лица."

***
"Дорога без конца/ Добрый зритель в девятом ряду"
[Блог Л.Р.Вершинина]

"ВЛАДИМИРОВИЧИ ВЕЛИКИЕ
Oct. 6th, 2018 at 12:30 AM

... Так зачем же вообще нужны эти "выборы", если великий человек из Москвы мог бы и сам назначить свое местное alter ego на пост, очень вовремя освобожденный чуть сомнительным в плане послушности г-ном Захарченко? А затем, чтобы когда, наконец, сторгуются, никто не мог сказать, что Донецк сдал великий, но патриотичный человек из Москвы, а все знали, что акт о продаже подписан великим, но исполнительным человеком из Донецка, избранным в ходе демократических выборов большинством, воля которого священна.

И есть у меня ощущение, уважаемые дончане, что через какое-то время, когда все кончится, пушной отрапортует, московский alter ego великого человека из Донецка облегченно вздохнет и над вашим городом вспорхнут биколоры, грядущая власть, конечно, многих посадит, кого-то убьет и всех пустит в мозгомойку, дрессируя в образцовых щеневмерликiв, но все-таки, при всем притом унижать вас даже она будет меньше, - просто потому, что больше, чем сейчас, унижать невозможно..."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены