Шпион-хакер. Фото: kakprosto.ru
  • 05-10-2018 (11:01)

"Гаагское дело"

Блогосфера о разоблачении сотрудников ГРУ в Нидерландах

update: 05-10-2018 (12:45)

Министерство обороны Нидерландов заявило о высылке из страны четырех россиян, подозреваемых в кибератаке на ОЗХО (Организацию по запрету химоружия). Высылка подозреваемых произошла еще в апреле, однако сейчас сделано официальное заявление о причастности ГРУ к кибератакам. У высланных имелись дипломатические паспорта. Нидерланды проводят расследование совместно с Великобританией и США.

Telegram-канал "Бойлерная":

"Нефть по 86 долларов за баррель не спасет нашу экономику, после обвинений грушников в США и Нидерландах нас ждут новые санкции, и можно предположить, что они будут довольно болезненными, особенно на фоне ноябрьских выборов в Конгресс. Мягкотелости не простят ни Трампу, ни евролидерам, этим можно объяснить активность британцев, где Терезу Мэй хотят выкинуть из кресла премьер-министра.

Ну и мы с вами узнали много нового — оказывается, что мишенью атак были ОЗХО и спортивные ведомства. Впрочем, один из ответов США мы получили уже сегодня — Индонезия отказалась покупать российские истребители, привет, Чемезов и Шойгу, приятного вам вечера! А Лукойл кинул иранцев, чтобы не попасть под американские санкции. Потому что Алекперов — настоящий патриот, но создает международную компанию, в чем сегодня и признался".

По теме
НОВОСТИ

Telegram-канал "Мастер пера":

"МИД РФ усомнился в очередных обвинениях в адрес разведчиков ГРУ (на сей раз со стороны Нидерландов и опять же США). А вот рубль не усомнился : на нынешних негативных внешнеполитических новостях он резко пошёл вниз против доллара и евро. Получается, что Рябков из МИДа, Захарова , Песков и прочие государственные спикеры говорят одно, а рубль говорит совершенно другое. У рубля прорезался свой собственный голос, который все очевиднее противоречит официальной позиции российских властей. Рубль ушёл в оппозицию, он вообще практически стал Навальным. Рубль по всем понятиям уже точно заработал себе на административку — минимум суток на 20 с продлением сразу ещё на 30, причём с применением спецсредств в виде дополнительного наказания. Но рубль такой скользкий , что его нельзя посадить даже на сутки. И власть, понимая это, скрепя сердце, мирится с этим, но уже явно теряет терпение. Ведь кто не с нами, тот против нас, этой державной формулы ещё никто не отменял. Вчерашний выпад президента в отношении Скрипаля вполне можно отнести и к рублю. Тот тоже предатель и подонок. И тоже достоин своего Чепиги. И, похоже, час расплаты близок. Судьба рубля незавидна".

Евгений Ихлов:

"Про снаряды и воронки: у двоих из задержанных и высланных в апреле из Голландии агентов* ГУ ГШ РФ (б.ГРУ), залегендированных как дипломаты, которые шпионили за ОЗХО (ломали её сеть Wi-Fi) и Международной следственной группой по MH17, паспорта были выданы в один день и отличались на одну цифру, а у другого нашли чек российского такси от штаб-квартиры оного ГК ГШ до аэропорта — потому что "социализм — это учёт и контроль", правильно учил умирающий Ленин... [все вспомнили рассказанную Суворовым-Резуном историю про немецкого дипломата фон Папена, который вёз с собой в фатерланд корочки всех чеков, выданных им его американским агентам]

____

* Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд назвала имена "ГРУушников", выдворенных из страны тюльпанов за причастность к кибератаке: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников, Алексей Минин.

***
Глава службы военной разведки Нидерландов Онно Эйхельсхайм анонсировал сегодняшнее заявление США против "нескольких российских разведчиков". Ждём ещё одного скандала: какой шпиль ездили смотреть за океан?"

Алексей Рощин:

"Самое смешное там другое — как их разоблачили. Помнится, в старом анекдоте Штирлица поймали на том, что он, когда пил чай, закрывал один глаз по "русской привычке" — чтобы в него не тыкалась ложка, оставленная в стакане. Но нынешних подвела другая улика — у одного из "красных шпионов" нашли... квитанцию на оплату такси от ГРУ до аэропорта Шереметьево! Бедняга сохранял ее при себе весь период трудной и опасной операции — чтобы потом получить в бухгалтерии Генштаба свои кровные.

Как-то все очень укладывается в общую картину — наши "солсберецкие" Петров и Васечкин тоже ведь селились вдвоем в один номер и брали одну проститутку на двоих — экономия-с! Главное, что представляя себе нашу армию, в эту "экономию" веришь, по Жванецкому, "сразу и навсегда".

Довели, словом, страну до ручки — даже у шпионов ГРУ своих денег на такси не хватает. Палимся в итоге на мелочах.

Егор Седов:

"И взяв три рубля на такси, они отправятся к новым победам..." (с)
Все-таки БГ — провидец. Вот вчера его давний-давний текст сбылся. Я, конечно, про историю с квитанцией на такси (от ГРУ до Шереметьево!), которую таскал с собой супер-пупер-профессионал-хакер-разведчик и кто он там еще. Отчетность о командировках — прежде всего, конспирация и все такое прочее — потом!
Такие детали выдумать просто невозможно.
В РФ отчетность о командировках — отдельная страница жизни.
Помнится, на одной из прежних работ финдиректор (очень странный персонаж, надо сказать) внезапно установил порядок отчетности: нужно было подробно расписывать маршруты поездок по городу, дабы выяснилось — оправдываем ли мы карточку (еще не нынешнюю, не пластиковую). И где-то несколько месяцев весь уникальный коллектив этим и занимался — оправданием карточек. Получался довольно длинный написанный от руки отчет. Потом, конечно, всех это достало".

upd. А, там же и вторая хохма — у двоих "хакеров" номера паспортов идут подряд (как, кстати, и у Петрова с Чепигой). Слушайте, ну это просто какой-то позор!"

Telegram-канал "Orange East":

"Министерство юстиции США заявило, что семеро россиян, которых ведомство называет офицерами российских вооруженных сил, причастны к кибератакам. Целью кибератак стали химические лаборатории, в том числе швейцарская лаборатория, где изучалось вещество, которым в Великобритании отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Другими целями были спортивные организации, в том числе ФИФА и ВАДА, и ядерная компания Westhouse".

Telegram-канал "Mash":

"Привет, это снова новости про ГРУ! Власти Нидерландов говорят, что в апреле выслали четырех россиян, якобы связанных с нашей разведкой. Их подозревают в кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия.

Давайте сразу найдем там шпиль".

Telegram-канал "Открытая редакция":

"А вот и самый высокий шпиль в Амстердаме — 85 метров! Видимо, на него и приехали посмотреть четверо российских ГРУшников, высланных из Нидерландов за подготовку кибератаки".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Если ГРУ не виноват, то почему такая паника в попытке замести следы в апреле, через месяц после отравления в Солсбери?

Еще одна улика...

"13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку ГРУ, нацеленную на ОЗХО, заявила на пресс-конференции в Гааге министр обороны страны Анк Бейлевелд.
В тот же день из страны были высланы четыре россиянина с дипломатическими паспортами, которые, как считают власти Нидерландов, являются сотрудниками ГРУ.
Подозреваемые пытались получить доступ к беспроводной сети штаб-квартиры ОЗХО. Хакерская операция проводилась при непосредственной близости к объекту.

Фотографии подозреваемых россиян, сотрудников ГРУ, были продемонстрированы на пресс-конференции. Также были названы их имена: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин."

Представители второй "важнейшей профессии"..."

Илья Вайцман:

"Похоже, все-таки, поперло. Делать приличное лицо постепенно перестают. И — да, я министру обороны Нидерландов верю, а вот любым отмазкам наших официальных лиц — нет. Потому что, во-первых — репутация, а во-вторых — "на воре шапка горит".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter