"Боширов", он же вероятный полковник Чепига. Фото: eg.ru
  • 02-10-2018 (09:13)

"Новая газета" поговорила с сослуживцами Чепиги

update: 02-10-2018 (11:09)

"Новая газета" нашла сослуживцев полковника Анатолия Чепиги, известного более под именем Руслан Боширов, после провала операции российских спецслужб по отравлению Скрипалей.

Корреспонденты издания поговорили с тремя бывшими сослуживцами Чепиги по 282-му отряду спецназа, который дислоцируется в Матвеевке, пригороде Хабаровска. Собеседники газеты попросили не называть их имена.

Только один из спецназовцев уверено опознал Чепигу в интервью Петрова и Боширова: "Боширов, с которым разговаривала Симоньян, — это не Боширов, а Анатолий Чепига. Внешне он изменился, но голос Боширова — это голос Толи". Двое других сослуживцев выразили сомнения на этот счет, подчеркнув, что не видели его с 2006 года.

Его характеризуют как "ботаника-буквоеда" и отличника в учебе, но "очень посредственного для полевой работы".

По теме
НОВОСТИ

Обсуждая продвижение по службе выпускника Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, один из бойцов отметил: "У него был какой-то родственник — большая шишка в администрации Хабаровского края. Он и похлопотал за Толю, чтобы его направили в Хабаровск… Чепига считался "блатным", с ним даже командир отряда полковник Берников разговаривал подчеркнуто вежливо". Как отмечает издание, сам Берников был назначен доверенным лицом президента в 2004 году.

О присвоении звания Героя России бывший сослуживец полковника ГРУ рассказал, что звание было получено Чепигой "за Крым". За какую именно операцию, собеседники издания смогли только предположить: захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек или разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии. Все три операции прошли без кровопролития и могли стать поводом для присвоения почетного звания, передает "Новая газета".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова