Буддийская ступа в Москве. Фото: facebook.com
  • 26-09-2018 (15:25)

Московским буддистам удалось "отбить" единственную буддийскую ступу в городе

update: 26-09-2018 (15:57)

Государственный музей Востока в Москве потребовал демонтировать буддийскую ступу, подаренную Международному центру Рерихов (МЦР) и установленную на территории усадьбы Лопухиных, об этом Центр сообщил в Facebook 26 сентября.

До 2016 года в усадьбе Лопухиных располагался МЦР, который получил усадьбу в безвозмездное пользование на 49 лет. Ступа на территории усадьбы была построена в 2008 году тибетскими буддийскими ламами и подарена центру в качестве музейного экспоната.

При строительстве в нее были заложены реликвии двухсот выдающихся учителей буддизма, привезенные со всего мира. Поклониться и просто увидеть ступу приезжали буддисты отовсюду.

В 2016 году помещения Центра были переданы Государственному музею Востока. Для этого им изменили форму собственности, на основании чего и расторгли договор. Как отметило "Кредо.Пресс", в июне 2016 года руководство

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока интерпретировали ступу как незаконный самострой и поставили вопрос о ее сносе.

Директор филиала Государственного музея Востока Тигран Мкртычев 19 сентября обратился к администрации МЦР с требованием убрать с территории усадьбы Лопухиных "малую архитектурную форму" — буддийскую ступу.

После этого московская община буддистов попросила о встрече, и 21 сентября генеральный директор Музея Востока Александр Седов и первый заместитель председателя совета общины Константин Джимбинов договорились, что община буддистов возьмет на себя необходимые работы по обеспечению сохранности ступы. Так что она пока осталась стоять.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"