"Сирийская Народная Республика" (карикатура). Фото: radiosvoboda.org
  • 26-09-2018 (12:34)

Лучше бы надувные С-300 отправили...

Блогосфера о последствиях поставок комплексов С-300 режиму Асада в Сирии

update: 26-09-2018 (12:52)

Антиизраильская кампания в СМИ РФ и намерение российского руководства поставить в Сирию комплексы ПВО С-300 в ответ на сбитый Сирией же самолет — одна из основных тем недели. Комментаторы указывают, что комплексы С-300 вряд ли станут серьезной проблемой для Израиля, но могут представлять огромную опасность для гражданской авиации в регионе. В то же время конфронтация с Израилем и антиизраильская (фактически — антисемитская) риторика могут иметь серьезные последствия для руководства РФ.

Андрей Никулин:

"Видя, как "ловко" сирийцы управляются с системой ПВО С-200 с ужасом ожидаешь передачи им пресловутых С-300, которую так часто обещают наши ястребы.
Впрочем израильская авиация не даст даже попытаться развернуть ее на территории страны, если что-то и отправится туда, то будет уничтожено еще на стадии доставки или марша к точкам размещения".

"Сирийским ракетчикам, удачно сбившим С-200 российский "Ил", решено поставить С-300. В МО РФ надеются, что благодаря целкости этих парней, 40-летняя ракета наконец-то обретет боевой опыт. Так что гражданским самолетам рядом с Сирией пока лучше не летать", — считает блогер Жан Гаскин.

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Обычно самые популярные фотоподборки о ВС Израиля — "девушки из ЦАХАЛ". Они действительно прекрасны. Но сейчас хотелось бы сделать кое-что иное — на тему "Чем завершаются войны варварства против Свободы".
Очень впечатляющие фото. Тем, кто разевает свой поганый рот на Израиль, очень советовал бы изучить все это — и многое другое, в Сети все есть. Правда, фото весьма полезные и познавательные".

Эдуард Резник:

"В ситуации, когда Владимир Владимирович поставляет Сирии С-300, за Израиль волноваться не надо. Не потому, что всё прекрасно, и не потому, что Израиль волшебно победоносен. Израиль победоносен не волшебно, и победоносным себя, вообще-то, не считает. Это опасно — считать себя победоносным. Когда я немножко служил в израильской армии, я обнаружил, что вся солдатская учёба состоит из разбора поражений, а не побед. Тут нас разбили так, а там нас разбили сяк. При этом за боевой дух солдат никто не беспокоится. Израиль воюет опытом своих поражений, а не боевым духом. Волноваться за Израиль не стоит всего лишь по той причине, что он сам за себя хорошо волнуется.

А вот за кого действительно стоит поволноваться, это за Владимира Владимировича. Он о себе волнуется плохо. История показала, что большим голиафам не стоит задирать маленьких давидов. Злые они. Большим голиафам следует задирать других больших голиафов — они добрее. Они долго рассуждают, долго уговаривают, а потом иногда даже сдаются без боя. С маленькими всё не так — сами сдохнут, но и голиафа на тот свет отправят. Ну их, маленьких, злые они".

Илья Вайцман:

"Если и есть что-то удивительное в истории со сбитым Ил-20 — так это то, что бравые вояки Асада до сих пор не завалили под горячую руку какой-нибудь пассажирский лайнер. Вот это да, чудо.

Впрочем, у них еще есть шанс, тем более, когда им дадут С-300".

Telegram-канал "Дежурный по Израилю":

 

"Абсурд абсурдов", как "Песнь песней" авторства царя Соломона. Ничего более гротескного и неадекватного придумать невозможно. Читайте медленно и следите за руками: Россия отправит сирийской армии комплексы С300, после того как именно эта армия сбила российский самолет комплексом С200. Вы только вдумайтесь.

Перефразирую: Россия хочет наказать Израиль за то, что Сирия сбила российский самолет и поэтому отправляет Сирии еще более современное и сложное оружие для тех же целей.

Это постмодернизм в чистом виде. А теперь к серьезному, какие у этого действия могут быть последствия:

Во-первых, если сирийцам дадут С300, то сильно возрастет риск использования этого оружия против гражданской авиации Израиля, Ливана, Турции и Иордании. Из-за ошибки или злого умысла очередного идиота, это неважно. Теперь этот риск у нас есть, ибо 300 км от, скажем, Хомса — это все гражданские аэропорты региона.

Во-вторых, возрастет риск серьезного столкновения с любым из акторов в регионе: США, Израиль, Россия, Турция, Франция и т.д. Самолет любой из этих стран может быть сбит с большей вероятностью, чем раньше. Это может привести к войне. Полноценной войне.

Ну, и в-третьих, если это оружие попадет в руки любых террористов, коих в регионе не счесть, мы можем увидеть теракты, которых еще никогда не видели. В частности, "Хизболла" не просто хочет себе такое оружие, она активно предпринимает попытки его заиметь вот уже 30 лет кряду. Этот фактор риска несомненно вызовет обратную реакцию у Израиля, а значит кол-во авиаударов по Сирии только увеличится (обратный эффект, не так ли?)"

"Сирийская армия сбила российский самолет старым комплексом С-200. В ответ Россия вооружит сирийскую армию новыми комплексами С-300. Если сосед вас задел ножиком во время дружеской пьянки, обязательно подарите ему пистолет", — пишет Кирилл Шулика.

Telegram-канал "Суверенная демократия":

"Любопытно было бы почитать транскрипт телефонного разговора Путина-Нетаньяху, хотя наверное, дождемся подробностей с израильской стороны. Вряд ли премьер Израиля ограничился "обсуждением ситуации" и "выражением соболезнований". В последний раз, когда мы планировали поставить С-300 сирийцам, израильтяне грозились подавить комплекс еще на этапе транспортировки. Не думаем, что и в этот раз они будут сидеть сложа руки".

Блогер Josef Shweik:

"Московия имеет хорошую возможность нарваться на дополнительные санкции. При этом, ЦАХАЛ не оставит попыток лишний раз доказывать, что его пилоты намного лучше пользуются изъянами кривизны земли нежели операторы С-300. Теперь Израиль может открыть двери к высокотехнологичной продукции своего ВПК тем странам, для которых они были закрыты по причинам негласных договоренностей с Кремлем".

Telegram-канал "Мастер пера":

"Шойгу заявил, что система ПВО Сирии будет взята под контроль структур Минобороны России: речь идёт о так называемом централизованном управлении пусками ракет комплексов С-200 и С-300. Иными словами, отныне нажатие пусковой кнопки сирийскими расчётами будет дублироваться российским командованием. Если сирийцы нажмут пуск, но россияне со своего КП его не подтвердят, ракеты в небо не уйдут. Это, конечно, гарантирует безопасность российских самолётов, но в то же время перекладывает всю ответственность за действия ПВО Сирии на Россию. Конечно, и до сегодняшнего дня все понимали, что сирийская армия несамостоятельна и контролируется россиянами. Но теперь этому неформальному пониманию присвоен официальный статус. Это означает, что именно Россия теперь воюет против Израиля и против всей остальной международной коалиции во главе с США в небе Сирии. Каждый результативный пуск сирийских ракет по истребителям Израиля или коалиции отныне будет записываться на счёт России. Таким образом легализуется противостояние РФ и коалиционного военного содружества. Если раньше россияне воевали в Сирии с террористами, то теперь противник куда серьёзней : он с самолетами, авианосными группами, крылатыми ракетами. Ещё вчера это был хоть условный, но союзник, а сегодня это уже практически однозначно враг".

"В принципе, отправлять в Сирию надо надувные С-300. Пользы столько же, а вреда меньше", — считает Максим Дрозденко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter