Бита. Фото: letnews.ru
  • 24-09-2018 (14:06)

Разговаривающие на незнакомом языке преступники напали на новосибирского журналиста

update: 24-09-2018 (14:31)

В Новосибирске в ночь на 24 сентября напали на Петра Маняхина, представляющего независимый информационный сайт "Тайга.инфо". Его избили и ограбили. Ранее Маняхин попадал в поле зрения прессы, после того как Роскомнадзор потребовал удалить из соцсетей посвященный местным проблемам ЛГБТ "скандальный" выпуск университетского журнала, редактором которого Петр являлся, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На 20-летнего Маняхина напали на улице Сибирской, когда он возвращался из командировки в Абакан, где собирал материал о прошедших выборах главы Хакасии. Со слов корреспондента, нападавшие разговаривали на незнакомом ему языке;

на вопрос о звучащем наречии от преступников последовал ответ "чеченский". Маняхин был избит, лишился профессионального оборудования

(ноутбука, телефона и диктофона) и остался без денег. Тайга.инфо сообщает, что в сторону журналиста звучали угрозы применения ножа. Сам он до момента, пока полиция не установит лиц, совершивших преступление, просит не делать однозначных выводов о произошедшем, возможно, оно не связано с его профессиональной деятельностью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Маняхину и ранее доводилось выслушивать угрозы в свой адрес, прежде всего после вызвавшей бурное обсуждение статьи в журнале "Университетская жизнь". Опубликованный в августе 2018 года материал, озаглавленный "Я — это я", впервые затронул тему ЛГБТ-жителей Новосибирска. Он вызвал неоднозначную реакцию сторонников "традиционных ценностей" и руководства Новосибирского госуниверситета и привлек внимание Роскомнадзора. Электронный вариант выпуска был удален из соцсети, но само надзорное ведомство открестилось от вызвавшего скандал материала, объясняя произошедшее нарушением правил тиражирования журнала.

В настоящий момент по факту нападения возбуждено уголовное дело, полиция пытается установить лиц, причастных к нападению на журналиста.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли