Канал "Незыгарь":

Пользователи соцсетей обнаружили, что на руке Боширова во время интервью виден след от сильно перетянутых наручников.

Также в соцсетях обратили внимание, что оба героя одеты как-то не по погоде - в свитерах, да еще и в куртках пришли. У них нет с собой телефонов, документов, фотографий.

Петров во время интервью руки постоянно прячет под столом, лишь в самом начале жестикулирует правой рукой, но запястье не видно под рукавом.

Наручники могли использовать, чтобы приковать человека за одну руку при перевозке.

"Силовым" обращение с "отравителями"  пользователи соцсетей объяснили и их пропажу из информационного поля. В пользу этой версии приводят и слова Боширова-Петрова, что вся жизнь сломана.

Канал "Мастер пера":

С полной уверенностью после этого можно сказать одно: депутатами Госдумы Петрову и Боширову не быть. Больше того: жизни их не просто поломаны, но в опасности.

Надеть наручники на вернувшихся с холода разведчиков могли только свои - те, кто посылали на задание и были разгневаны его провалом. Так и видится Штирлиц, который после всех перипетий возвращается в Москву в надежде приколоть на грудь обещанную заезду Героя Советского Союза, а его вместо этого - в подвал на Лубянку и наручниками к батарее. И допрос с пристрастием: мол, как выяснилось, агента Клауса на озере в лесу вы в конце февраля не ликвидировали, а только ранили, и теперь он даёт показания американцам и англичанам о деятельности советского резидента в Берлине!

А что в ответ сказать Штирлицу? Стиснув разбитые в кровь губы, он лишь тихо напевает: "Стучат они как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения..." А после первых допросов и пыток командование вдруг приказывает Штирлицу: более-менее привести себя в порядок и пойти в Совинформбюро к Левитану дать интервью о том, что все было не так, в Берлин он ездил как турист любоваться шпилями.

А после этого интервью, как понимает Штирлиц, до нового светлого дня он может и не дожить.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены