США Россия космос
  • 10-09-2018 (16:40)

Роскосмос подозревает американских астронавтов в диверсии против "Союза"

update: 10-09-2018 (17:23)

Специалисты на заводе РКК "Энергия" закончили расследование происхождения отверстия в российском секторе на "Союз МС-09". Об этом сообщает Mash.

Специалисты ФСБ и Рокосмоса уверены, что причина произошедшего — спланированная диверсия. Три месяца аппарат находится в космосе, до этого столько же находился на Байконуре. Аппарат проверяли шесть раз на самом заводе и седьмой раз перед стартом. Специалисты уверены, что отверстие, проделанное на Земле, дало бы о себе знать еще при взлете.

Сотрудники ФСБ и Роскосмоса по фотографиям из космоса определили, что просверлить отверстие в российском сегменте удалось только с восьмой попытки.

"Отдельно в докладе отмечается, что первые снимки отверстия появились именно на американских сайтах. К слову, представители Роскосмоса жалуются, что NASA отказалось с ними сотрудничать в расследовании этого инцидента, не ответив ни на один запрос", — сообщает Mash.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стало известно также, что Роскосмос потратит чуть менее 4,6 млн рублей на то, чтобы ликвидировать пустоты под железобетонным основанием стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме "Восточный" в Амурской области. Об этом говорится в документах на сайте госзакупок. О возможной причастности американских строителей пока не сообщалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма