За день до митинга против пенсионного грабежа на улицах возле Ленина внезапно прорвало трубы.

Смольный говорят, что ремонт может затянуться на десять дней, а значит митинг, организованный штабом Навального, хотят перенести в Удельный парк, подальше от людей.

Митинг на площади Ленина Смольный согласовал на прошлой неделе. У организаторов на руках официальная бумага, что отозвать согласование нельзя. Поэтому в ход пошли трубы.

Прием известный. Множество раз, когда оппозиции удавалось настоять на пересчете бюллетеней, чтобы опровергнуть данные в официальных протоколах, то избирательные документы "вдруг" "съедали крысы" или случался прорыв трубы, который заливал водой подвал, где хранились бюллетени и другие важные для суда бумаги.

Теперь Смольный готов ломать трубы, чтобы только найти малюсенькую причину запретить митинг. Власть знает, что против их "пенсионной реформы" выступает 95% граждан, а по всем опросам более 50% готов выйти на улицу, чтобы защитить себя и свое будущее.

Наш митинг объединенной оппозиции против пенсионного грабежа должен состоятся 16 сентября, через неделю, на той же площади Ленина. Пока никаких предупреждений мы не получали. Я приглашаю на наш митинг сторонников Алексея Навального, мы обязательно придем на их акцию – мы добиваемся одной цели, делить нам нечего.

Для всех очевидно, что воскресный митинг должен состоятся на площади Ленина, он согласован, перенос его на окраину города – незаконен. Но вместе с этим понимаю, что власть будет давить до конца, а значит будут задержания и аресты. Незаконные задержания и аресты. Будет отлично, если я ошибаюсь, и этого не случится.

Тем не менее правозащита "Открытой России" будет дежурить все воскресенье, будем помогать любому, кто пострадает от незаконных действий властей 9 сентября.

Андрей Пивоваров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены