Чеченские полицейские. Фото: fxstock.ru
  • 27-08-2018 (22:07)

В Чечне рассказали о массовых задержаниях подростков после нападения ИГ на полицию

update: 28-08-2018 (15:08)

В Чечне сотрудники силовых структур после серии нападений на полицейских задерживали на улицах подростков и вели многочасовые допросы, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на жителей Шалинского района республики.

По оценкам местных жителей, было допрошено 150-200 человек. Задержания подростков прошли 22–25 августа.

"Силовики ездили по улицам и забирали всех, кто был знаком, учился или жил по соседству с (участниками нападения).

Задержанных увозили в отдел, где подвергали допросам, а отпускали только поздно ночью. Никто ничего не объяснял, все сводилось к тому, что есть указание сверху проверять подростков на возможную причастность к (группировке)", — рассказал житель Шали Ахмад.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Другой местный житель добавил, что силовиков интересовало, кто еще мог быть знаком с нападавшими, а также отношение этих знакомых к случившемуся.

По словам представителя МВД Чечни, речь идет о оперативно-профилактических мероприятиях и действиях следственного характера.

Напомним, 20 августа в Чечне — в Грозном и Шалинском районе — произошло сразу несколько нападений на полицейских. ИГ взяло ответственность за атаку. По данным силовиков, четверо из пяти боевиков были убиты, а пятый получил ранение при попытке самоподрыва и позднее умер в больнице. 

Нападавшим было от 11 до 17 лет. Предполагаемый организатор — Магомед Мусаев — единственный взрослый из участников нападения. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "родители несут персональную ответственность за действия своих детей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора