Провал блицкрига Трампа на северокорейском направлении принимает совсем смешные формы: сегодня он вдруг твитнул, что отменяет визит госсекретаря Помпео в Пхеньян. Знающие люди, как говорится, упали под шкаф: дело в том, что лично сам Помпео только вчера с помпой объявил об этой поездке, намеченной на следующую неделю. Японские источники тогда же сообщили: спецборт с Помпео на обратном пути из Пхеньяна сядет в Токио. Куда собиралась подтянуться и министерша иностранных дел Южной Кореи, чтобы получить информацию из первых рук на трехсторонних консультациях. Короче, налицо была серьезная операция с участием массы серьезных людей.

И вдруг Трамп врезает, что визит отменен. Как сообщают те же японские источники, многие непосредственно заинтересованные ребята в госдепе узнали об этом только из Твиттера президента. Ннкоторые, по слухам, услышали об отмене визита в разгар консультаций с товарищами из Пхеньяна.

Трамп написал, кстати, во многом верные вещи: нынешний визит Помпео, мол, не даст результата в деле ядерного разоружения Северной Кореи. Поскольку Китай будет вставлять палки в американские колеса из-за торгового конфликта с США. Так что все, ребята, откладывается до урегулирования экспортно-импортных дел с КНР. Но я уверен, написал в Твиттере Трамп, что Помпео очень скоро поедет в Пхеньян и вобще направляю свой респект председателю Киму, с которым у меня чудесные отношения.

Все это мило, но Трамп фактически признал провал своей июльской встречи в Сингапуре с предводителем КНДР. После которой он уверял, что ядерная угроза со стороны Северной Кореи сошла на нет, а Пхеньян уже готов уничтожить свои ракеты и боеголовки. Сейчас же ясно, что Пхеньян разоружаться не намерен, он на время поклялся в верности Китаю и перешел, как котик, под его защиту. А Пекин будет использовать этот фактор в навязанной ему Трампом торговой войне.

Кстати, на скоропалительную и плохо подготовленную встречу в Сингапуре с северокорейским диктатором Трамп рванулся и ради глобального пировского прикола, и в попытке отвлечь внимание от докучливой возни с расследованием его дел внутри США. Визит Помпео в Пхеньян он отменяет, как можно прндставить, по той же причине - боится, что неминуемый провал миссии госсекретаря еще больше ухудшит его позиции на фоне измены много знающего личного адвоката Коэна и бульдожьего наступления прокурора Мюллера, копающего пресловутый русский след.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены