Фото: sibreal.org
  • 24-08-2018 (14:50)

Противника угледобычи в Кузбассе отправили в психбольницу после акции протеста

update: 24-08-2018 (15:04)

Жителя поселка Рассвет в Кемеровской области Евгения Южакова, выступающего против работы угольного предприятия "Энергоуголь", увезли в психиатрическую больницу после того, как он облил себя бензином в знак протеста, сообщает "Сибирь.Реалии".

В воскресенье, 19 августа,

Южаков вышел на протест с плакатом "Мы в Рассвете все понимаем, вы всего лишь кормите своих детей!"

и перекрыл технологическую трассу битым стеклом, чтобы остановить "БелАЗы" с породой. Южаков протестовал против работ на угольном разрезе из-за загрязнения экологии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Охранники разреза вызвали полицию, активиста задержали и доставили в сельский отдел. Там на него составили административный протокол, после чего отпустили домой.

На следующий день, 20 августа,

Южаков подъехал к пропускному пункту "Энергоугля", облил себя бензином и заперся в машине, требуя закрыть угольное предприятие.

На место приехали полицейские и сотрудники МЧС. Они разбили стекла в машине, где сидел Южакова, влили в салон несколько ведер воды, а сотрудники ОМОНа вытащили активиста из машины.

После этого его принудительно поместили в психиатрическую больницу №12.

Как сообщает издание, Южаков несколько лет назад переехал из Новокузнецка в родной поселок, возле которого ведется открытая добыча угля. Он неоднократно заявлял в соцсетях об экологической катастрофе из-за угледобычи. Издание отмечает, что в своей борьбе он не один. Жители поселка Рассвет, а также сел Апанас, Костенково, Березово, Алексеевка в Новокузнецком районе Кемеровской области больше года пытаются остановить расширение территорий угольных разрезов. Сейчас местные жители собирают подписи, чтобы организовать референдум для решения этой проблемы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода