Суд приговорил 19-летнего жителя Курска Дмитрия Мещерякова к 3,5 годам колонии общего режима за призывы вступать в "Исламское государство" (запрещено в России) в соцсети "ВКонтакте". Об этом сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

СК не уточняет, какой суд вынес приговор. "Медиазона" отмечает, что дела о призывах к терроризму, в том числе и в Курской области, рассматривает Московской окружной военный суд. На сайте суда информация об обвиняемом Мещерякове скрыта, но последний приговор по аналогичному обвинению был вынесен 1 августа. Издание добавило, что дело рассматривалось один день, что указывает на признание вины.

Как выяснило следствие, Мещеряков принял ислам в 2015 году, будучи еще несовершеннолетним. В СК заверили, что подросток выбрал течение "радикального толка", изучал религиозную литературу и оправдывал радикальный исламизм. В 2016 году подросток выложил три аудиозаписи с призывами вступать в "Исламское государство". По мнению экспертов, в его обращениях были "признаки побуждения ко вступлению" в ИГ и признаки оправдания "идеологии насилия с целью дестабилизации", призывы к насилию над людьми других вероисповеданий, "вплоть до их общего уничтожения", и к джихаду.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter