В ушедшей – надеюсь, что навсегда – советской эпохе бытовало понятие "героические будни". Смысл был прост. Раздолбаи, делавшие вид, что работают (поскольку государство делало вид, что им за это платит), планировали и проектировали идиотскую невыполнимую хренотень, а исполнители на местах проявляли чудеса изворотливости, чтобы эту хренотень привести в мало-мальски работоспособное состояние.

Приведу пример. Военный институт спроектировал для Ирана танкоремонтный завод (страшно гордясь этим успехом, потому что иранцы, по признанию кадровика в 10-м главке Минобороны, "платили золотом", и беречь такие контракты следовало очень бережно). Там нашли подрядчика и приступили к строительству.

Когда кирпичные стены цехов уже подходили к нужной высоте, подрядчик пришел к прикомандированным к стройке советским военным инженерам, и вежливо спросил, откуда возьмутся заложенные в проект плиты перекрытия (ПКЖ). В Иране не было массового производства железобетонных изделий, и типовые для СССР плиты попросту не выпускались. Инженеры схватились за голову – проект оказался под угрозой полного провала.

Выручила смекалка. Договорились с подрядчиком наладить изготовление плит на месте. Подрядчик сварил формы - многоразовую металлическую опалубку, но возникла новая проблема: залитые в форму плиты должны сохнуть хрен знает сколько времени, а цеха крыть надо… Наши предложили организовать "пропарочные камеры", чтобы ускорить процесс. Из СССР срочно прислали два парогенератора на колесах (попросту "вшегонялки", предназначенные для избавления солдатского обмундирования от паразитов в полевых условиях). Подрядчик выкопал на территории стройки две здоровенные ямы, куда слоями и стали укладывать сырые плиты в формах, накачивая туда горячий пар из вшегонялок, и передовое советское оборудование справилось с работой на "отлично".

С проектом, на котором я служил переводчиком, еще много чего случалось в том же роде. И спасибо иранцам, которые относились к нашей привычной формуле "рас***дяйство вкупе со смекалкой" очень даже терпеливо.

Смотрю сейчас на спутниковые снимки Гугля, где сверкают на солнце крыши тех самых цехов, и горжусь героическими буднями советских строителей.

Михаил Крутихин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены