Спикер ГД Вячеслав Володин. Фото: zampolit.com
  • 13-08-2018 (12:00)

Антипенсионные откровения

Блогосфера о заявлении спикера ГД Володина о возможности отмены пенсий

update: 13-08-2018 (14:06)

На встрече с жителями Саратова спикер ГД Володин не исключил отмены пенсионной системы: "У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным". На вопрос о том, что при увеличении пенсионного возраста до пенсии не дожить, Володин был краток: "Как это вы не доживете? А спортивная площадка для кого? Не доживут они…"

Telegram-канал "Всевидящее око":

"Скучно, что ли, людям в воскресенье?

— Володин говорит: нужно менять пенсионную систему, а то вообще без пенсий останемся. Все читают: скоро государство отменит пенсии насовсем!
— Силуанов говорит: нужно меньше вкладываться в доллары и пользоваться ими, чтобы меньше зависеть от санкций. Все читают: правительство затеяло дедолларизацию и скоро запретит доллары насовсем!

По теме
НОВОСТИ

Такое чувство, что если, скажем, Федеральное агентство по туризму заявит, что на Дальнем Востоке очень хорошо отдыхать, через полчаса появятся новости: правительство скоро сошлет все население на Колыму!"

"Они явно хотят угробить пенсионную систему совсем", — считает Дмитрий Милин.

Егор Седов:

"Коротко о Володине.
Хватит его ругать.
Никто из ругающих не сделал столько для дискредитации режима, сколько сделал вчера Володин. Причем ведь фактически в одну фразу уложился, молодец.
Вопрос о том хотел — не хотел — разболтал планы "элиток" — просто брякнул в раздражении — это детали. Главное — высказался.
А вот откуда он взял странную мысль, будто бы бюджет стал дефицитным — вопрос. Потому что все ровно наоборот.


Вопрос и в другом: зачем им так понадобилась "пенсионная реформа" именно сейчас? Почему они, понимая все издержки для себя, все равно это проталкивают? Так, будто чей-то заказ на проведение эксперимента "государство сбрасывает социальные обязательства" выполняют — и не выполнить его, отказаться совершенно невозможно.

Это похоже на иной эксперимент "апатично-пофигистичному обществу навязываются "традиционные ценности" (напомню, что и сам термин "традиционные ценности" — отнюдь не российский, это калька с английского). Ведь все уже прекрасно должны видеть: "ценности" обществом в целом не приняты, можно бы и прекратить. Но нет — продолжают! Выглядит так, будто проплату отрабатывают..."

Он же:

"Ну, и главное: вот этот вопрос сейчас должен дойти до каждого.
Если государство сбрасывает социальные обязательства, пенсии и т.д., то на кой фиг оно вообще нужно? 
Социалка его существование как-то оправдывала, а так — зачем оно?
И ведь дойдет этот вопрос. Быстрее, чем "экспериментаторы" думают. Народ-то — он "патерналист" только в опросах нерадивых социолухов. А в жизни-то все ровно наоборот..."

Роман Арбитман:

"Я всегда знал, что наш земляк, спикер Госдумы В.Володин — мужчина великого ума, но тут он превзошел все ожидания. По сути, его ответ — вполне прозрачный намек: не нравится, что поднимаем пенсионный возраст? Так мы можем вообще ваши пенсии отменить. В бюджете, мол, денег не хватает... А что? Я верю. Могут и отменить, с депутатов станется. Красавчики все, как один. Зайчутки обоего пола".

"О, наверно, очень хочется, чтобы люди в большом количестве вышли на улицу?.. И то правда, почему не выйти: погодка-то в самый раз", — пишет Светлана Надлер.

Леонид Васильев:

"К этому краху власть — включая володина — вела и ведет сознательно и целенаправленно, окончательно разрушив те зачатки экономики, которая в этой стране могла бы стать экономикой рыночной — с незыблемым правом частной инициативы и собственности... далее не хочу даже говорить... они создали государство для себя, в котором нет места этому народу. Вспоминается цитата из книги "Русский тоталитаризм...": "Тоталитаризм стремится не к деспотическому господству над людьми, а к установлению такой системы, в которой люди совершенно не нужны".

Ольга Кортунова:

"Короче, "про***ли все полимеры".. Володин сегодня на встрече в Саратове признался что денег на госпенсии в бюджете если честно вообще нет и их надо отменять.
Правда на дорогу в Чечню многомиллиардную и прочую фигню и на войны есть, а вот на пенсии нет больше. 
На войны будет до последнего дня".

Telegram-канал "Незыгарь":

"Через сутки после заседания Совета безопасности в сокращенном формате (присутствовало 5 его членов), спикер Володин сделал на своей родине важное и тревожное заявление — "будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным".

Эксперты тут же заговорили о перспективе государственного дефолта".

Надежда Терлецкая:

"Ничего себе, заявленьице! А слабо тогда вернуть людям старшего возраста накопления, которых их лишили в 90-е годы, чтобы им было на что прожить, если Пенсионный фонд разворовали. А про спортплощадки — это вообще из серии высказываний типа "Денег нет, но вы держитесь".

Telegram-канал "СерпомПо":

"Из крупных федеральных СМИ кроме "Эха Москвы" о высказываниях Володина в Саратове не сообщил никто. Официальных опровержений его высказываний тоже не последовало.

Немая сцена явно затянулась..."

Telegram-канал "Пяр во время чумы":

"С нетерпением жду утром аргументацию "думских политологов" в оправдание саратовского фейла Володина. Цирк с конями нам гарантирован 100%! Сделать вид, что ничего особенного спикер не сказал, не получится.

Заявление Володина о том, что государственных пенсий может и не будет, равносильно дефолту.
Кому народ платит отчисления в пенсионный фонд тогда.
"Газпрому"? Сбербанку? Сбежавшему в Лондон Минцу?"

Вадим Петров:

"Сегодня спикер Госдумы Володин в Саратове на вопрос пенсионерки, как дожить до пенсии, посоветовал ей посещать спортплощадку. Эта фраза показывает насколько эти люди оторвались от реальности".

Telegram-канал "Кремлевский безБашенник":

"Из Госдумы поступает информация, что ввиду намеченных на 21 августа парламентских слушаний по пенсионной реформе, уже сейчас Аппарат полностью мобилизован, работают круглосуточно.
На слушания приглашают много общественности, с пламенными речами в поддержку увеличения пенсионного возраста.
Володин нервничает, есть полное понимание, что этот рубеж ему лично пройти — критически важно. Проигрыш резко ослабит позиции Медведева и "ЕР", и аппаратные позиции самого Володина.
Ключевые доклады на 21.08 — Минтруд (Топилин), Минфин (Силуанов не хочет, скорее всего, будет кто-то из замов). Основные выступления от "общественности" как "за", так и "против", готовит Федерация профсоюзов, под контролем вице-спикера ГД Исаева.
В Аппарате ГД говорят, что такого напряжения не было даже когда Путин после инаугурации приезжал представлять Медведева как премьера. Повестку корректируют постоянно, списки меняют в режиме online.
Ожидается личное участие первых лиц, включая Медведева и Матвиенко.
Путин не приедет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter