Г-н Володин, спикер Собрания По Одобрению Сексуальных Домогательств г-на Слуцкого, в игривой манере, соответствующей облику данного собрания, сообщил городу и миру, что государственные пенсии, может быть, вообще отменят. Давайте, однако, еще раз рассмотрим вопрос с точки зрения "макроэкономики", весьма популярной в элитах. Элитам вообще свойственно смотреть на мир через призму "макро", а не "микро".

Пенсионные выплаты есть форма возвращения в "фонд потребления" части изымаемой из него прибавочной стоимости, составляющей "фонд накопления". Повышение пенсионного возраста и сокращение пенсионных выплат сокращает эту возвращаемую в "фонд потребления" часть. Соответственно, доля накопления национальной экономики увеличивается, а доля потребления уменьшается.

Одним из главных догматов всевозможных "манчестерских" и прочих "чикагских" является догмат о том, что увеличение доли накопления (и соответствующее уменьшение доли потребления) ускоряет экономический рост и через какое-то количество экономических циклов возвращается обществу в виде повышения уровня благосостояния для всех. Не будем углубляться в теоретические споры "чикагцев" и "кейнсианцев" о том, всегда ли это так. В целом ряде случаев это действительно так.

Если абстрагироваться от далеко не нулевой вероятности того, что концентрирующая в своих руках долю накопления элита просто профукает ее на "геополитические проекты", вопрос выглядит примерно так. Или мы сейчас будем жить процентов на двадцать труднее, но через пару поколений все начнут жить процентов на сорок лучше. Или же мы живем как живем, но и через двадцать лет мы будем жить примерно также. Ну, может быть, лучше процентов на пять.

Вот такой непростой выбор. Но только в приличном обществе об этом принято спрашивать согласия. А как раз эта простая мысль в Собрании По Одобрению Сексуальных Домогательств никому в голову не приходит. Ну, может быть, за исключением гражданки Поклонской.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены