В 2013-2014 году Газпром потратил на "Южный поток" (несостоявшийся) 243 млрд рублей. Причем, с ним так же действовали, как с Северным: не добившись окончательных решений, начали класть трубы, зарыли на 18 млрд рублей к моменту остановки проекта.

С Северным потоком-2 такая же история: начали уже строить, не получив окончательного одобрения Дании, в условиях конфликта с США, исход которого неизвестно как повлияет на весь проект.

Но здесь важен не результат (нет Южного потока, но есть "турецкий", какая разница), а "стиль": "денег не жалко", "не в деньгах счастье", "как пришли, так и ушли" и т.д. "Жора, жарь рыбу. - Рыба вся. - Жарь всю! - Рыбы нет. - Ты жарь, жарь, рыба будет!"

Представим себе, на что могли уйти 6 млрд долларов Газпрома на проектной стадии Южного потока: документация, геологоразведка, лоббизм, пиар-поддержка и т.д. Будем считать, что половина просто украдена. От второй половины раздали еще половину разным чиновникам, политикам, медийщикам, бизнес-партнерам за поддержку в тех странах, через которые идет труба.

Таким образом, 75% от суммы потрачены совсем не напрасно, как думают некоторые. Они потрачены на "грев" (как говорят в известных местах), т.е. этими деньгами отапливают лояльность тысяч людей, которые даже если и не пригодятся в этом проекте, пригодятся в другом. И вообще - пригодятся.

Была публикация, там спросили: а как уже зарытые трубы? (на 18 млрд рублей). Ответ был меланхоличный: "Ну пусть полежат". Ведь дело не в них. А в том, что 5 млрд долларов просто "раздали хорошим людям". Это главное. Люди - наше богатство!

Поэтому, когда вы слышите по Северный поток-2, про как он "нужен Германии", как он важен для стабильности Европы и проч. и проч. - просто представьте себе, что все эти "говорящие рты" разбирают по карманам то, что им "полагается" (в соответствии с "ценой рта") от проектной стоимость трубопровода.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены