На днях Андрей Пионтковский дал два интервью. Это и это. Вот основные тезисы этих интервью:

– Все сейчас определяется выборами в Конгресс США (Сенат и Палату представителей), которые пройдут 6 ноября 2018 года. По мнению большинства американских аналитиков, с которым согласен сам А. Пионтковский, на промежуточных выборах победят – с умеренным счетом, но победят – демократы. В результате Демпартия получит контроль – очень, умеренный, но контроль (махонькое большинство) в обеих палатах Конгресса.

– Сразу же после выборов, скажем 7 ноября, обе палаты Конгресса начнут процедуру импичмента Трампа. В Палате представителей, где для импичмента нужно лишь простое большинство, импичмент Трампа будет одобрен довольно быстро. А вот в Сенате для одобрения импичмента нужна поддержка двух третей сенаторов. Здесь импичмент скорее всего не пройдет. В итоге, наиболее вероятное, осуществится "вариант Никсона": Трамп уйдет из Белого Дома добровольно – в обмен на гарантии юридической неприкосновенности. Можно рассчитывать, что до конца своего первого срока Трамп не досидит.

– Одновременно с началом импичмента, после 6 ноября 2018 года, в мире возникнет довольно опасная ситуация. Путин поймет, что для него практически все кончено с провалом проекта Трампнаш, и пойдет вразнос. Точнее, определенный хаос в Вашингтоне (Трамп уходит, а Пенс еще не пришел) создаст для путинской системы определенные возможности и подтолкнет Путина к одной иди даже двум внешним военным авантюрам – против Украины и, возможно, также и против Прибалтики.

Сказано хорошо. А что будет на самом деле?

Давайте пока держаться прогноза Андрея Пионтковского: 6 ноября Демпартия получает маленький перевес в обеих палатах Конгресса, и Трамп превращается политический труп.

Лично я не верю, что Путин в этот момент пойдет вразнос и решится на военную авантюру (или авантюры). Напротив Кремль в целом будут сидеть тихо-тихо, рассчитывая хоть как-то уйти от наказания. Да ведь не уйдут. Уж очень многое за ними накопилось, и продолжает накапливаться.

Тут и ревизия всех прошлых "тайных" дел Кремля (включая некоторые очень подозрительные элементы гигантского теракта "9-11" – не надо было "придворному экономисту" Татьяне Корягиной публиковать 12 июля 2001 года статью в "Правде" о неизбежной гибели Америки и доллара уже 23 августа!), и наказание за "ядерный оффшор" в Северной Корее, и наказание за Украину, и наказание за Сирию, и наказание за позорный саммит 16 июля в Хельсинки (да, "нагнул" таки Трамп Путина, позор для Америки немыслимый) и прочее и прочее. Бить Путина и компанию будут санкциями. А если потребуется, то и кое-чем погорячее.

В первую очередь, будут полностью реализованы ранее введенные Конгрессом (но по сию пору неосуществленные) санкции, а попросту пакет "антироссийских санкций" от 2-3 августа 2017 года (точнее, секция 241, "обсуживающая" Россию) . Это означает "замораживание" (только замораживание, но еще не арест и не конфискации) активов путинской верхушки в Америке, общая величина которых составляет никак не меньше одного триллиона долларов.

С января 2018 года и до настоящего момента "замораживание" этих активов успешно блокировалось министром финансов США Стивеном Мнучиным. На начало августа "заморозили" (6-7 апреля 2018 года, когда наказали 24 путинских олигархов) не больше 1% всех путинских активов в США (по другим данным, вообще ничего не "заморозили"). Так ведь не будет Трампа, не будет и Мнучина, и "заморозка" пойдет бодро-весело, вширь и вглубь.

А как насчет Великобритании? Здесь у путинской верхушки накоплены активы на общую сумму свыше 500 миллиардов долларов (по другим данным, около 1 триллиона долларов, из которых около половины сосредоточены в Большом Лондоне, где в собственности "русской мафии" находятся целые "элитные кварталы). Правительство Британии давно точит зубы на эти активы, но без поддержки из Белого Дома (дождешься такой поддержки от Трампа, как же!) к широкой "заморозке" российских активов еще не приступало. Да, в результате "широкого дела Скрипалей с Новичком" (один человек погиб, трое тяжело отравленных) соответствующие законы в Британии были приняты, но еще почти не введены в дело.

Не будет Трампа, "плакали" российские активы и в США и в Британии.

А как насчет активов путинской верхушки в Швейцарии, Франции, Люксембурге, Панаме, на Виргинских островах, да и по всему миру (вне США и Великобритании)? Вместе они составляют намного (или даже очень намного) больше одного триллиона долларов. Будет с ними то же самое, что и с российскими активами в США и Великобритании. Сколько лет воровали, сколько лет старались, угробили столько людей в самой России, страшно нагадили Украине и Грузии, да и еще нескольким странам! Теперь все отнимут.

А на подходе новые санкции.

В начале августа в Вашингтоне имел место "взрывной рост" санкций против путинского режима. Весь Конгресс (за вычетом лишь сенатора Рэнда Пола) горит ненавистью к Путину и его системе. И эту ненависть разделяет вся политическая элита Америки – за вычетом Трампа с сикофантами. И сейчас принимаются (или будут приняты в ближайшие дни) один санкционный закон за другим. Вплоть до "снижения уровня отношений с Россией" (почти разрыв отношений).

Что послужило толчком?

Во-первых, все тот же саммит в Хельсинки 16 июля, где Трамп вел себя наипозорнейшим образом. Во-вторых, прошел год с момента принятия санкционного пакета от 2-3 августа 2017 года. Выясняется, что он почти не реализован. Конгресс в бешенстве.

В-третьих, ненависть Вашингтона к Кремлю подпитывается новыми сведениями о вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года (чего стоит один процесс Манафорта, который сейчас в самом разгаре).

В-четвертых, это сведения о подготовке Кремля к вмешательству в выборы в Конгресс в ноябре 2018 года. В-пятых, это сведения о подготовке Кремля к киберударам по американским энергосетям, а также по банковской системе США.

Похоже, не уцелеть ни Трампу, ни многочисленным прочим агентам Москвы в Америке. А что будет с самим Путины и прочими "путлеровцами" в самой РФ? Мало им не покажется.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter