В ходе переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки Россия предложила США сотрудничество по предотвращению кибератак на критическую инфраструктуру. США отказались от этой инициативы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на двоих собеседников со стороны России и одного  из США.

По словам собеседников издания, чиновники из двух стран обсуждали эту идею во время подготовки к саммиту Путина и Трампа. В подготовленный РФ проект совместного заявления президентов входило и положение о сотрудничестве для предотвращения кибератак. В документе предлагалось "направить работу ответственных российских и американских государственных органов на принятие совместных и параллельных мер по недопущению дестабилизирующих действий в отношении критической инфраструктуры" России и США.

Источник издания отметил, что в США в начале согласились изучить возможность принятия после встречи совместного заявления, но потом отказались. По словам собеседника, в США сочли "контрпродуктивным" подписание каких-либо документов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter