Telegram. Фото: tulun.life
  • 06-08-2018 (10:59)

Роскомнадзор обвинили в превышении полномочий во время попыток заблокировать Telegram

update: 06-08-2018 (13:00)

Таганский суд Москвы рассматривает иск ООО "Живая фотография" к Роскомнадзору и Генпрокуратуре из-за блокировки сайта компании – posterslegends.com во время попыток ограничить доступ к Telegram, пишут "Ведомости".

Как рассказал адвокат Данил Бухарин, который представляет в суде интересы владельца заблокированного сайта posterslegends.com, в рамках разбирательства Генпрокуратура прислала письмо. В нем говорится, что 

Генпрокуратура не давала санкции на блокировку миллионов IP-адресов в ходе борьбы с мессенджером Telegram, а Роскомнадзор действовал по собственной инициативе.

Хотя блокировку сайта Роскомнадзор обосновывал решением Генпрокуратуры от 16 апреля. Но из ответа ведомства следует, что в решении не говорилось о блокировке IP-адреса истца, а только о необходимости заблокировать семь аккаунтов Telegram с пропагандой запрещенных организаций. Также в решении шла речь о блокировке других ресурсов в случае копирования запрещенной информации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом, заключили в Генпрокуратуре, ведомство не может быть ответчиком по иску владельца posterslegends.com.

"Если Генпрокуратура не требовала блокировки адресов сверх указанных в представленном ею документе, то получается, что Роскомнадзор превысил полномочия",

– заключил адвокат Данил Бухарин.

Напомним, 16 апреля — в день начала блокировки Telegram — Роскомнадзор начал  блокировать IP-адреса хостинг-провайдера Amazon и IP-адреса Google, а позднее  приступил и к прокси-серверам. О сбоях в работе сообщили многие компании и сервисы, однако сам мессенджер по-прежнему доступен для большинства россиян. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим