Если кто считает Пхеньян отстойным сборищем полуразвалившихся хибар - то не надо грязи! Символ столицы КНДР - это доминирующая над ее ландшафтом феноменальная гостиница "Рюгён" высотой 330 метров. Пирамида в 105 этажей, чудо света, но с некоторыми проблемами.

Строить ее начали в 1987 году, чтобы показать всему миру превосходство страны чучхе над южными американскими марионетками. Которые выиграли право провести в 1988 году Летнюю Олимпиаду, что уязвило ныне покойного вождя КНДР Ким Ир Сена в самое сердце. Но денег стало быстро не хватать: в начале 90-х строительство остановили. С 2008 года возведение чуда света продолжили с помощью египетской компании, получившей монополию на мобильную связь в КНДР. Сейчас "Рюгён" достроен, но не уверен, что туда туда регулярно заселяют постряльцев. Хотя слышал, что кого-то размещали на нижних этажах гигантской пирамиды.

Но дело не в этом: сегодня циклопическую гостиницу подсветили целиком, на нее проецируют выполненные в советских образцах картинки со статуей солдата-героя и девочкой с голубем. Типа мы суровы и с мечом в руке, но за миру-мир. Подсветка не просто так - исполнилось 65 лет с подписания документа о перемирии в кровавой Корейской войне 1950-53 гг. Пхеньян хотел к этому дню получить что-то от Трампа, но сорвалось. В отместку Штатам не выдали останки хотя бы части погибших на Севере американцев, что хотели приурочить к 65-летию. Так что пока придется довольствоваться подсветкой на феерической башне "Рюгён". Что ознвчает "Ивовая столица" - так когда-то называли Пхеньян.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены