Китайская экспансия
  • 23-07-2018 (15:30)

В Госдуме предлагают одобрить совместную с Китаем разработку золота в Забайкалье

update: 23-07-2018 (15:42)

Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал нижней палате парламента ратифицировать соглашение с Китаем о сотрудничестве в разработке Ключевского золоторудного месторождения (Забайкальский край).

Документ внесен в Госдуму правительством, а комитет является соисполнителем по данному соглашению, подписанному в Пекине 5 февраля, отмечает ТАСС.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что разработка Ключевского золоторудного месторождения позволит обеспечить геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе создание и развитие профильного интегрированного комплекса. Как предполагают в комитете, реализация проекта позволит поднять валовой региональный продукт Забайкалья на 65,8 млрд рублей, а дополнительные налоговые поступления составят 5,5 млрд рублей до 2026 года. Кроме того, проект позволит создать дополнительные рабочие места.

В соглашении рассматриваются меры по поддержке российских производителей горнодобывающего и иного вспомогательного оборудования. Доля отечественного оборудования должна составлять не менее 40% от общей стоимости оборудования. Производство драгметаллов должно будет, согласно проекту, осуществляться на территории РФ, и не менее половины работников, занятых в реализации проекта, должны являться гражданами России.

Как полагают авторы пояснительной записки, размеры долей российских работников и российского оборудования обеспечивают необходимый баланс интересов между Россией и китайским инвестором.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела