Ирина Бирюкова. Фото: Facebook.com
  • 23-07-2018 (11:47)

Россию из-за угроз покинула адвокат, обнародовавшая видеозапись пыток в ярославской ИК

update: 23-07-2018 (13:47)

Адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова уехала из России из-за угроз в свой адрес. Именно она передала "Новой газете" запись пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК №1.

В фонде "Общественный вердикт" сообщили, что она обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи.

"В заявлении на имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина Ирина Бирюкова сообщает, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в "Общественном вердикте" считаем, что угроза личной расправы реальна и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России", — рассказали в организации.

Они отметили, что Бирюкова попросила СК забрать расследование уголовного дела о пытках в колонии №1 из Ярославля в Москву.

По теме
НОВОСТИ

"Следственные органы Ярославской области дискредитировали себя, неоднократно отказывая в возбуждении уголовного дела", — отметили правозащитники.

Они пообещали, что "несмотря на временное отсутствие адвоката Бирюковой", они продолжат работу по делу.

Напомним, на опубликованном "Новой газетой" видео с портативного регистратора, который обязаны носить сотрудники ФСИН в колониях, тюремщики избивают Макарова с изощренной жестокостью.

Заключенный лежит на столе — его держат несколько силовиков, другие же по очереди бьют его резиновой дубинкой по пяткам, поливая периодически голову водой. Заключенного ставят на колени и требуют извиниться перед одним из сотрудников ФСИН за то, что Макаров якобы назвал сотрудника колонии "рыжей псиной".

В следственном управлении СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела