Пленные в Донецке. Фото: Корреспондент.net
  • 23-07-2018 (11:16)

Геращенко: Все освобожденные украинцы подвергались в плену насилию

update: 23-07-2018 (13:02)

У всех украинцев, освобожденных из плена сепаратистов в Донбассе, обнаружены травмы головы, некоторые жалуются, что их изнасиловали. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

"У меня есть справка от врачей — у всех освобожденных были черепно-мозговые травмы. Их пытали, били по голове. Двенадцать признались в сексуальных изнасилованиях", — сообщила она.

Сейчас бывшие пленники проходят медицинский осмотр и проверку спецслужб.

"Не только потому, что их в чем-то подозревают. Нет. На самом деле, именно из этих разговоров мы по крупицам собираем информацию, кого еще могут держать боевики", — отмечает она.

НОВОСТИ

Геращенко рассказала, что все украинцы возвращаются из плена с "серьезным травматическим синдромом", поэтому проходят психологическую реабилитацию.

"Плен — страшное испытание. Первый глоток свободы также непросто дается. Именно поэтому я считаю важным создание Министерства ветеранов. Эта проблема касается не только заложников, но и ребят, которые прошли войну, видели смерть, убивали врага", — говорит вице-спикер. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России