Митинг против повышения пенсионного возраста. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 23-07-2018 (09:55)

В Новосибирске готовят новые акции против пенсионной реформы

update: 23-07-2018 (12:42)

В Новосибирске готовятся очередные акции против повышения пенсионного возраста 26 и 28 июля. Первую акцию проведут "Пенсионеры — за достойную жизнь", которые столкнулись с проблемами при согласовании, вторую — коммунисты. Об этом сообщает Тайга.инфо.

Комитет "Пенсионеры — за достойную жизнь!", представители ВКПБ и общественного фонда "Мы — против коррупции" подали три заявки на митинг 26 июля. Организаторы заявили все основные площадки города. Но власти ответили, что площадь Пименова, Первомайский сквер и территория перед театром "Глобус" уже заняты.

"Мэрия все центральные площадки запретила, на них, мол, уже заявлены "митинги", — добавили они. — <…> По нашей информации, подача фиктивных уведомлений на каждодневные "митинги" инициируется администрацией врио [губернатора Андрея] Травникова. Мэр Локоть, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, "берет под козырек".

Организаторы напомнили также, что ранее власти не позволили им провести митинг 12 июля на площади Пименова. Уведомление о проведении мероприятия "Творчество в городе" на том же месте подала сотрудница областного "Дворца молодежи "Юность". Мероприятие, по словам активистов, так и не состоялось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этот раз мэрия отправила протестующих на набережную у Оби к памятнику Александру III, организаторы согласились. Митинг начнется в 18:30. Активисты также потребуют от властей соблюдения права на свободу собраний: "Мы намерены включить данное требование в резолюцию митинга 26 июля и обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 149 УК РФ ("Воспрепятствование проведению собрания")".

Другой митинг согласован на 28 июля в рамках общероссийской акции протеста. Его заявили коммунисты. Акция начнется в 11:00 на площади Пименова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter