"Добей его! Добей!" (голосование по пенсионной "реформе"). Карикатура: С. Елкин, dw.com
  • 20-07-2018 (10:40)

Без неожиданностей

Блогосфера о принятии ГД в первом чтении законопроекта о пенсионной "реформе"

update: 20-07-2018 (20:44)

Госдума приняла в первом чтении проект закона о т.н. "пенсионной реформе". "За" голосовала только "Единая Россия" (при этом восемь единороссов на заседание не пришли по различным обстоятельствам, а Наталья Поклонская голосовала против). Однако голосов (328) вполне хватило. Принятый проект — наиболее жесткий вариант повышения пенсионного возраста. Второе чтение законопроекта состоится осенью.

Telegram-канал "Daily storm":

"Единая Россия" старалась выработать консолидированную позицию по пенсионной реформе и практически добилась этого — законопроект был принят в первом чтении. Однако не все единороссы в итоге нажали на кнопку "за": восемь человек не пришли в Госдуму, а депутат Наталья Поклонская проголосовала против".

Telegram-канал "Методичка":

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"На первое чтение пенсионной реформы в Госдуме не пришли, сославшись на плохое самочувствие и семейные обстоятельства, аж 8 депутатов "Единой России":

1) Сергей Железняк

2) Вячеслав Фетисов

3) Виталий Милонов

4) Виктор Игнатов

5) Николай Борцов

6) Григорий Балыхин

7) Дмитрий Юрков

8) Олег Колесников".

Telegram-канал "СМИ_ли":

"Госдумой, а точнее партией ЕР, в первом чтении был принят законопроект о повышении пенсионного возраста. Представители от народа показали себя полностью от него оторванными. Не забудьте об этом, когда пойдёте голосовать".

Андрей Пивоваров:

"В любой стране, где депутатов избирают жители, а не чиновники, фальсифицирующие выборы, парламентарии отвечают перед гражданами, думают, прежде всего о них. То же самое с политическим партиями, которые при принятии каждого решения, сверяются с позицией избирателей, выслушивая их мнения, понимая, что их судьба зависит от них.

Но сегодня российская Госдума в целом, да и представители парламентской "оппозиции", снова доказали, что они — наемная массовка Кремля. Бесполезная и бессмысленная.
Единичные выступления лишь доказывают общее правило.

Если парламента нет, рано или поздно решения начинает принимать улица".

Александр Плющев:

"Закон о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении без особых проблем. Между тем, ни президент, ни большинство глав регионов публично по этому узакониванию грабежа не высказались. Сейчас это такой вопрос идентификации на "свой-чужой", как с Крымом в 2014. Но если тогда чиновники наперебой рвались понравиться большинству находящихся в эйфории людей, то сейчас они наоборот, боятся вызвать их гнев. Поэтому долг каждого, особенно, журналистов, при встрече с ЛЮБЫМ чиновником спрашивать у него, как он относится к повышению пенсионного возраста. И сделать все возможно, чтобы не отпускать, пока не ответит".

"За" проголосовало 70% членов нижней палаты. Есть предложение: вот тем, кто за это проголосовал, пусть они пенсионный возраст и повышают!" — пишет Тома Гродникова.

Алексей Лушников:

"Ух... Вот уж эта июльская трава... Дума приняла в первом чтении пенсионную реформу. Все парламентские фракции — против. "Единая Россия" (естественно) — вся за. Правда, пишут, что 8 единоросов не пришло на заседание. Но с ними еще разберутся. Вовремя таблетки не приняли. Это понятно.

Наблюдая онлайн трансляцию, удивляюсь свойствам травы. Интересно, какие у членов фракции "Единая Россия" спецтаблетки? Из какой полезной травы? С каким сортом зелени такое не комильфо можно выдержать и как с этим жить?

Не могу найти нужное слово определяющее это явление. "Не комильфо" это из разряда интеллигенства. "Позор", "унижение", "вытирание ног", "оскорбление" — тоже не то. Больно эмоционально и этически сентиментально. Эти императивы не работают. Может тогда определить как "не выгодно". Это, возможно, ближе к истине. Вероятно, за "не выгодно" будут какие-то значимые компенсации. Иначе надо быть последним идиотом что-бы терпеть это все бесплатно. Или за дешево. Или не убедительно компенсационно. Хотя бы друзья и семья должны понимать ради чего и сколько. Ок. Использовали. Но и в накладе не остался.

Сценарий же будущего понятен: в середине сентября, перед вторым чтением, выйдет начальников Начальник и поправит плохишей — вольноДумцев".

Telegram-канал "Мысли-НеМысли":

"И тут все без неожиданностей. Представители "Единой России" выражали всяческую поддержку (повышение пенсионного возраста — единственных выход; без реформы пенсионеры могут рассчитывать только на минимальное пособие и т.п.), но это понятно, уже пообещали, что партия единогласно поддержит изменения, и, в целом, поэтому сомнений относительно принятия в первом чтении и не было.

При этом КПРФ в лице Зюганова, ЛДПР в лице Жириновского и "Справедливая Россия" в лице Миронова говорили различные забавности, и обещали не поддерживать реформу, хотя вполне очевидно, что популистская игра на публику никак не повлияет на результат.

Приняли в самом жестком варианте, и теперь смягчение выглядит еще менее вероятным.

А вот заявления главы Минтруда Максима Топилина намного интереснее. Особенно про "беспрецедентный рост пенсий". Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В реальности все иначе: пока нам говорят об увеличении пенсий на 1 тыс. рублей в месяц в среднем в 2019 г. и про пенсии в 20 тыс. рублей к 2024 г. По факту же этот беспрецедентный рост означает прибавку около 2 тыс. рублей к покупательной способности пенсий, это если брать за основу таргет по инфляции от ЦБ. Если же инфляция окажется выше 5% в среднем за эти годы, то реальные пенсии окажутся даже меньше, чем сейчас. Стоит это дополнительной работы в течение 5-8 лет? Вопрос, конечно, риторический.

Отдельно стоит выделить старания — особенно стараются некоторые СМИ — в попытках убедить, что первое чтение предполагает утверждение общей концепции, а потом будут широкие обсуждения, дискуссии и поправки. Ага, сначала трусливо внесли законопроект прямо в начале ЧМ-2018 (потом Силуанов оправдывался, что это простое совпадение), а теперь обещают что-то обсуждать? Кто-то верит в чудеса? Хотите обсуждений — проводите референдум, сделайте хотя бы видимость того, что общество согласно с подобными изменениями. Пока же мы получаем трусоватые инициативы, прикрытые наглой и мерзкой пропагандой (эпичное шоу по "Первому каналу" очень рекомендуем — там множество персонажей, которым "стыдно получать пенсию по старости" и т.п.). Зато как грибы после дождя вылезли патриотичные патриоты, готовые поработать подольше "ради будущего". Оно и понятно: прогибаться и лизать надо уже сейчас, тогда не придется существовать на "беспрецедентную" пенсию".

Виктор Мучник:

"Одной из распространенных форм нашего российского лоялизма является, как известно, обличение либерального и антинародного правительства Медведева при неизменном и всеобъемлющем восхищении тем, кто это самое правительство, собственно, назначает. Жду с интересом очередных текстов на тему изменников— бояр, которые... вот это все".

Кирилл Шулика:

"Вместо того, чтобы отправлять на пенсию в общем порядке силовиков и надзирателей, сравнять их пенсию, а так пенсию депутатов с пенсией учителя или врача, они приняли закон о повышении пенсионного возраста нам. Себе они его оставили прежним. Так что никакой речь о социальной справедливости быть не может.

И получается, что я не себе на пенсию коплю, а содержу нынешних пенсионеров, что тоже не имеет отношения к социальной справедливости. Вчера на митинг в Питере вышли даже подростки, коих задержали. Оно и понятно, потому что этот закон про них, им по сути дела не светит пенсия. Государство же переложило на нас с вами обязанность содержать пенсионеров. Само государство ограничится содержанием очередного Сечина.

Я же в ущерб себе буду содержать нынешних пенсионеров, как обычных, так и льготных, то бишь силовиков и прочих депутатов. Так что это чрезвычайно вредный закон".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter