Рейс "Боинга" МН17
  • 18-07-2018 (16:47)

В четвертую годовщину гибели МН17 Москву призвали признать ответственность за это

update: 18-07-2018 (17:12)

В четвертую годовщину крушения малайзийского лайнера MH17 17 июля глава британского МИД призвал Москву признать ответственность России за эту трагедию. С аналогичным заявлением выступила и верховный представитель ЕС, сообщило Deutsche Welle.

Министерство иностранных дел Великобритании призвало власти России к ответу "за роль в этом преступлении". "Благодаря четырехлетней кропотливой работе Объединенной следственной группы (JIT), мы теперь знаем, что MH17 был сбит российской ракетой типа "Бук", принадлежащей 53-й зенитной бригаде российской армии, ракета была запущена с территории на востоке Украины, занятой поддерживаемыми Россией сепаратистами", — указывается в заявлении главы британского МИД Джереми Ханта.

Хант добавил, что это "еще один пример неуважения Российской Федерацией человеческой жизни и основанной на правилах международной системе".

ЕС и МИД Великобритании призвали Россию принять ответственность и всесторонне сотрудничать в рамках усилий по установлению ответственных за крушение рейса MH17 в Донбассе. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС в России, посвященном четвертой годовщине катастрофы, которое привел "Коммерсант".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, международная следственная группа заявила, что "Бук", сбивший малайзийский Boeing над Донбассом, прибыл из России в мае 2014 года. После этого Нидерланды и Австралия обвинили Россию в крушении MH17, жертвами которого стали 298 человек, и пообещали привлечь ее к ответственности. МИД России заявил, что следствие проигнорировало предоставленные Москвой данные, а Минобороны — что ни один российский "Бук" границу с Украиной не пересекал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"