Я не был в числе тех, кто драматизировал проведение "Мундиаля в Мордоре" (ММ), поскольку считал, что люди имеют право на "сатурналии".

Хотя выходка Яшина, который не хуже Геббельса по сути обвинил тех, кто приравнивал ММ к Олимпии-1936, в "ненависти к своему народу", вызвала у меня приступ почти физиологический тошноты от омерзения.

(В свой вечной манере съезжать то на библейскую, то на еврейскую темы, я вспомнил "Сказание о погроме" Х.-Н.Бялика 1904 года, потому что не ненависть это, а презрение к рабскому духу в соплеменниках. И Томас Манн, очевидно, не ненавидел в 1936 году немцев).

Но вот этот перепост с ленты Максима Каца высказывания главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова (см. Приложение) меня поверг в оторопь. 

Потому что царизм действительно все купил: давно известно, что был спецфонд, из которого, например, подкупалась французская прессе и политики. В частности, этим занималось посольство и загранотдел охранки (отдел Рачковского, вбросившего - как с трудом и дорого полученный компромат - "Протоколы...")

Потому что Ленин и большевики, хотя футбол и не комментировали, но хорошо понимали политику обоих режимов, царского и февралистского, которые клали сотни тысяч и миллионы во имя - и на деньги - Англии и Франции, сцепившихся с Германией за колонии и геополитическое лидерство.

Ведь все знали, что Брусиловский прорыв - это поддержка неудачных итальянских атак на австрийские позиции. И знали, что конечным итогом этого колоссального кровопролития был захват австро-германцами Румынии (с ее хлебом и нефтью). А спустя год итальянский фронт все равно рухнул и откатился до Венеции. 

И именно понимание такой жуткой логики Мировой войны ("победу в которой украли") и того, что российская армия была превращена в "кондотьеров" Антанты, и помогла большевикам. И царизм, между прочим, генералы свергали именно из-за опасения, что при дворе решаться на компромиссный выход из войны.

(Еще об этой войне. Подумаем, что Фрейд и Рильке "воевали" с Бехтеревым и Гумилевым за право сэра Захарова продавать снаряды и пулеметы тем, кто рассчитывал расплатиться с ним мосульской нефтью).

ПОЭТОМУ ЖЕЛАНИЕ СПОРТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ РЕЖИМА ЛОГИЧНО И МОРАЛЬНО ОПРАВДАНО. 
А ВКЛЮЧЕНИЕ ЛИБЕРАЛОВ В ОБЩИЙ "ПАТРИОТИЧЕСКИЙ" ХОР ТАКАЯ ЖЕ ГАДОСТЬ КАК И ВО ВРЕМЯ "САРАЕВСКОГО КРИЗИСА" 104 ГОДА НАЗАД.

*  *  *

Приложение. 
"Максим Кац ретвитнул(а) Смирнов 
@sssmirnov 21 ч.21 час назад [01-00.08.07.2018] Еще
А также хейтерство [ненавидение] как сборной так и тех, кто за нее болеет тоже часть российской политической традиции. Ну то есть Ленин и большевики тоже бы болели за Хорватию, ненавидели футбол и считали, что царизм все купил (так что спокойнее)"

Дополнение.

Пока переживали свои Мунди...

1. Скончалась коренная подданная Британии Дон Стерджесс, убитая "Новичком".
2. Убиты 7 [?] российских военных полицейских (сражение за КПП "Насиб" на сирийско-иорданской границе).
3. Израильский союзник Путина жестоко разбомбил его сирийского союзника - важную базу Тияс/Тифор или Т-4 - аэродром подскока от Хмеймим при операциях на юге и востоке Сирии (второй друг при этом утверждает, что сбил самолет первого).

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены