Суд, судопроизводство. Фото: news.uzreport.uz
  • 29-06-2018 (19:29)

КС Латвии подтвердил запрет активистам советских организаций участвовать в выборах Сейма

update: 29-06-2018 (19:29)

Конституционный суд Латвии (КС) признал соответствующей Конституции норму закона о выборах в Сейм, которая запрещает баллотироваться в парламент лицам, состоящим после 13 января 1991 года в Коммунистической партии и других советских организациях, сообщила 29 июня агентству BNS представитель КС Кетия Стразда.

Так, КС признал данную норму одним из инструментов самозащиты демократии, при помощи которых государство защищает свои конституционные органы

и органы безопасности от лиц, угрожающих своими действиями независимости Латвии и принципам правового государства. Демократическое государство, по мнению суда, вправе требовать, чтобы лица, занимающие государственные должности, были бы лояльны к государству и конституционным принципам его устройства.

Отметим, что дело было возбуждено по жалобе лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вопрос о том, по-прежнему ли оспариваемое ограничение в правах имеет легитимную цель, КС рассматривал с точки зрения нынешней степени развития демократии. Суд пришел к выводу, что цель ограничения состоит в том, чтобы лицо, все еще угрожающее своими действиями независимости и демократическому устройству Латвии, не могло баллотироваться в Сейм. Следовательно, по мнению суда, цель ограничения легитимна - защита демократического государственного устройства.

Суд также указал, что оспариваемая норма направлена не против плюрализма идей в Латвии или политических взглядов определенного лица,

а против лиц, которые своими действиям угрожали и все еще угрожают независимости Латвии и демократии.

Данная норма не запрещает лицу, против которого она направлена, активно работать в политических партиях и общественных организациях.

Напомним, в марте этого года Жданок сложила мандат депутата Европарламента, заявив, что намерена баллотироваться в Сейм. Жданок оставалась членом компартии после 13 января 1991 года, что запрещает ей баллотироваться в парламент. Такие же ограничения предусматривает и закон о выборах в самоуправления, поэтому Жданок в 1999 году решением суда утратила мандат депутата Рижской думы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве