Активист "Стоп ГОК" Гамиль Асатуллин. Фото: Uralfact.ru
  • 29-06-2018 (11:38)

Дело активиста "Стоп ГОК" о политической и идеологической ненависти вернули прокурору

update: 29-06-2018 (12:03)

Сосновский районный суд Челябинской области 28 июня вернул прокурору для устранения выявленных грубых нарушений уголовное дело 43-летнего активиста экологического движения "Стоп ГОК" Гамиля Асатуллина. Кроме того, суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, сообщила международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина.

Асатуллину предъявлено обвинение в приготовлении к умышленному уничтожению имущества из хулиганских побуждений путем поджога и хулиганстве группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и ч. 2 ст. 213 УК РФ). Следствие полагает, что 11 сентября 2017 года он вместе с Евгением Медведевым повесил на забор площадки строящегося горно-обогатительного комбината возле поселка Томинский Челябинской области два плаката с надписями "Отдайте деньги, суки!" и "Вы все умрете", положил на проселочной дороге доски с гвоздями, поджег один из сложенных на стройплощадке штабелей древесины, а при появлении сотрудников СОБРа выстрелил в их сторону из газового пистолета.

СКР утверждает, что у Асатуллина политическая и идеологическая ненависть к руководству и сотрудникам Томинского ГОК, а деятельность "Стоп ГОК" вообще направлена на противодействие государственным органам.

У правозащитников вызывает сомнение часть обвинений, выдвинутых против Асатуллина, а именно то, что вывешивание плакатов истолковано как хулиганство. Также неясно, какого сорта идеологическую и тем более политическую ненависть по отношению к руководству и сотрудникам комбината усмотрело следствие в действиях Асатуллина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

С самого начала следствия адвокат утверждал, что ущерб не установлен, а потерпевший орган установлен неверно, как и неверно дана квалификация, даже если исходить из логики стороны обвинения.

Суд исследовал практически все доказательства и, убедившись, что их недостаточно для вынесения обвинительного приговора, решил вернуть дело прокурору для устранения всех грубых нарушений.

Интересно, что в обвинении указано, что деятельность "Стоп ГОК" направлена на противодействие государственным органам. В ответ защита заявила ходатайство о допросе президента Владимира Путина для того, чтобы понять, почему он поддержал в разговоре с гражданским активистом Василием Московцом деятельность движения.

Отметим, что Гамиля задержали в ночь на 11 сентября 2017 года, когда он и Медведев, как утверждает следствие, приехали к забору площадки Томинского ГОКа и перебросили через него "коктейли Молотова". О готовящемся нападении полиция знала заранее, поэтому подозреваемых поджидали в засаде бойцы СОБРа. Только 6 февраля 2018 года Центральный райсуд Челябинска отказался продлевать нахождение в СИЗО Асатуллина и перевел его под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"