Депутат Верховной Рады Украины Сергей Лещенко (сообщают украинские СМИ) собственноручно отмыл билборд, установленный на въезде в Киев.

На щите, где на украинском и английском языках размещалось: "Вас приветствует Киев", неизвестные дописали слова: "Долой ЛГБТ из Украины". Их и стёр политик.

На своей странице в сети он рассказал об этой истории..

"На прошлой неделе некие беспокойные граждане оставили эту надпись на въезде в Киев со стороны аэропорта Борисполь. Может, "Адика" начитались или перевозбудились, - не знаю. Но мне их надпись не понравилась. С какой стати кто-то будет указывать, кому можно жить в Украине, а кому нет? Начнут с проверки сексуальной ориентации, - но я этих ребят знаю, - они войдут во вкус, потом начнут отсеивать людей по цвету кожи, а закончат тем, что будут проверять размеры черепа", - сказал депутат.

Сторонник ЛГБТ-равенства добавил, что считает надпись "Долой ЛГБТ из Украины" неонацистской и удивлен, что никто до него не решил её стереть.

"Сегодня я встречал жену в аэропорту и по дороге заехал купить ацетон. Стерли сколько смогли. Извините, что не везде дотянулся", - написал Лещенко.

Как известно, в Киеве недавно прошел ЛГБТ-прайд, "Марш равенства", в котором в этом году приняло участие рекордное количество людей, от 4 до 6 тысяч. Сергей Лещенко принял в нём участие в качестве депутата Верховной Рады с радужным флагом в руках.

P.S. По традиции сравнивая российские реалии с украинскими, видишь размеры пропасти, возникшей между странами и обществами.

Люди, имеющие голос в своей стране и способные открыто отстаивать свои интересы, - залог развития самого общества, где нет социального "подполья", граждан второго сорта, - но есть условия для свободы и развития.

Репрессивное и подавленное общество - неизбежно проигрывает свободному. Всегда и везде. И судьба ЛГБТ - только часть этой общей закономерности.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены