США на закулисных переговорах с Пхеньяном вроде бы требуют, чтобы КНДР в ближайшие полгода (полгода!) отправила за границу (видимо, морем в Штаты) существенную часть своих ядерных боеголовок, боевых радиоактивных материалов и межконтинентальных ракет. Об этом уже вторые сутки судачат в Сеуле и Токио, хотя роковое слово "полгода" прозвучало сегодня в Японии впервые.

Речь идет о модернизированном ливийском варианте, о котором постоянно говорит помощник по нацбезопасности Трампа, усатый ястреб Болтон. В 2003 году Каддафи согласился отправить в Штаты морем, все, что имело отношение к его ядерной программе. Пхеньян вчера с гневом и ругательствами отверг такую возможность. Мол, как можно сравнивать Ливию с ее мелкими начальными попытками создать ядерное оружие с нашим статусом зрелой и могучей ядерной державы. Короче, вашингтонскому обкому был устроен отлуп.

Но сделано это было хитро - в виде заявления от имени первого заместителя МИД. Даже не министра иностраных дел - фигуры совсем небольшой в пхеньянской иерархии. Грозное заявление на относительно невысоком уровне означает одно: товарищ Ким хочет встречи с Трампом 12 июня в прекрасном тропическом Сингапуре. Но будет торговаться до упора, хотя на какие-то подарки Штатам ему, конечно, пойти придется.

Вывоз металлолома, который можно выдать за нацеленные на Вашингтон межконтинентальные ракеты? Сколько-то килограммов оружейного плутония и высокообогащенного урана? Половину из дюжины плюс-минус ядерных боеголовок? У американцев, как представляется, есть на этот счет достаточно точные данные. Так что торг идет, интересно, на что согласится Трамп.

*  *  *

Американцы сознательно засветили матерого бойца ЦРУ, который, как говорят, играет ключевую организационную роль в нынешних феерических контактах Штатов и КНДР. Заинтересованные товарищи, конечно, и так его знали - он слишком много фигурировал в Пекине и Пхеньяне. И один раз уже сидел под прицелами камер рядом с госсекретарем Помпео, когда тот 9 мая вел разговоры с северокорейским предводителем Ким Чен Ыном.

Итак, этого оперативника зовут Эндрю Ким. Этнический кореец, родился в Сеуле, там же закончил школу, а потом семья перебралась в Штаты. В ЦРУ - уже четверть века, работал в Восточной Азии, включая Токио, и очень долго был очень успешным резидентом в Сеуле. Стронник, говорят, жесткой линии в отношении КНДР, не исключая силовой вариант. Примерно в 2010 году получил приказ наладить канал доверительной связи с Пхеньяном и выполнил задачу.

В конце февраля нынешнего года неофициально сопровождал белокурую красотку Иванку, дочку президента Дональда Трампа, на открытие зимней Олимпиады в Южной Корее. Там же, в Пхёнчхане, провел важные переговоры с ответственными товарищами из КНДР. Которые, как и он, сопровождали на открытие Олимпиады другое важное лицо - любимую сестру пхеньянского вождя.

В марте правитель КНДР Ким Чен Ын впервые приехал в Пекин на переговоры с китайским руководителем Си Цзиньпином. А в китайской столице уже был Эндрю Ким, который провел еще более углубленные консультации с боссами пхеньянской разведки. Их результатом стал визит в Пхеньян госсекретаря Помпео, бывшего шефа ЦРУ. Где была достигнута договоренность о встрече Трампа и пхеньянского Кима 12 июня в Сингапуре.

Эндрю Ким теперь рассекречен, о нем пишут, публикуют фотографии. Товарищ считается отставником и почти официально готовит встречу в Сингапуре. А деликатные дела теперь, видимо, решает совсем другой "мистер Ким", о котором мы ничего не знаем.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены