Истёртые слова о пробитом дне приходится вновь вспомнить, когда узнаёшь, что в отношении гражданина США, высказавшего предположения о форме военных действий со стороны Украины, возбуждено дело о призыве к терроризму. Москва и Вашингтон знали эпохи куда более напряженных отношений, но юридических обвинений в терроризме авторы американских изданий за свои публикации еще не удостаивались. 

Тут отечественные наследники Льва Шейнина и Михаила Рюмина слегка, как выражаются арестанты, "рамсы попутали" - Капитолий еще не Верховная Рада Крыма в марте 2014-го, и по его коридорам "вежливые зеленые люди" еще не прохаживаются.

Впрочем, сообщения о таком обвинении еще больше убедят миллионы простых и даже сложных американцев, какие сбрендившие диктаторы управляют Матушкой-Россией*. 

Похоронами же портрета дочери Трампа (видимо, за прошлогодний совет папе врезать по сирийскому аэродрому) они не будут удивлены - решат, что в России глубоко укоренились обычаи коренных народов Вест-Индии. Только скажут, наверное: какие невежды, этот же обряд делают в полночь, в полнолуние, на скрещении трех дорог или на старом кладбище... и черного петуха надо обязательно принести в жертву... жалкая профанация...

Не могу не напомнить, что ровно 58 лет назад, после истории со сбитым на Урале У-2, премьер Хрущев прямо на пресс-конференции дал приказ министру обороны Родиону Малиновскому нанести удар по любому аэродрому, с которого взлетает американский разведывательный самолет, нарушивший советскую границу. В данном случае имелась в виду турецкая база Инджирлик.

Но в чем же не прав американский колумнист?

Мост стратегического характера безусловно является в случае военных действий законной целью для атак и или диверсий. 

Если же во время атаки он был набит беженцами и удар по нему можно было отложить, но этого не было сделано, то это - военное преступление, а не терроризм.

Однако такое нападение на стратегический объект возможно только при объявленных военных действиях. Поэтому рекомендация вывести мост из строя является призывом не к теракту, а к войне.

Но по смыслу норма ст. 354 УК РФ, вводящая за это ответственность, распространяется на отечественных публицистов и журналистов или чиновников. И привлекать по ней следует тех, кто призывает завершить оккупацию Украины, нанести удары по странам Запада, в т.ч. депутатов Госдумы... Но не привлекают.

Мистер же Роган, давая свои советы, не учел, что формально Украина и Российская Федерация не только не находятся в состоянии войны, но и у них безвизовое сообщение и быстро растущий товарооборот.

Нехорошо ссорить братские страны! 
________

* Именно так воинствующие русские патриоты выражаются в американских политических триллерах.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены