"Официант, есть у вас что-нибудь остренькое, национальное? - Можно кинжал в ж..."

Торжественно объявлено о принятии на вооружение гиперзвуковой системы "Кинжал" - "убийцы авианосцев".

Типа, подлетает на 1000-2000 км к авианосцу перехватчик МИГ-31К и пуляет "Кинжалом", а тот летит к цели со скоростью до 10 махов (т.е. 3 км в сек). 

Итак, летит он из стратосферы (точка пуска - высота 12-15 км) минут 5-10, как комета - в облаке раскаленных газов. 

Тогда два вопроса. Поскольку такой пуск и конечную цель скрыть нельзя, то и на авианосной группе, и в Пенгагоне и Белом доме об ударе становится известно заранее.

Так вот вопросы: 

1) успеет ли за 3 минуты командир авианосца поднять палубную авиацию с приказом разнести из чего есть ближайший объект противника (если удар будет по средиземноморской авианосной группе, то это не только Хмейним, но и Севастополь и Новороссийск)? 
2) успеет ли президент США, поняв, что начинается война, приказать нанести пусть ограниченный, но ядерный удар по всем российским базам?

Дальше развилка. Если "Кинжалом" выстрелят по одному американскому авианосцу или ракетному крейсеру, то стоит ли начинать мировую войну, имея фору лишь в один потопленный корабль противника? 

А если пускать по всем авианосным группам, то это будет безусловно означать начало полномасштабной войны с Западом. 

Тогда проще было бы, как и в советское время, планировать ядерный удар по американским флотам.

Это как и с "Искандерами", нацеленными на системы ПРО. Российская ракета может разнести американскую пусковую установку ПРО в Румынии или Польше. 

Но это будет означать начало войны с НАТО. Причем, если войну начинать с классических вариантов - массированного пуска баллистических ракет, то у противника будет лишь несколько минут для реагирования. А вот поражение пусковой площадки или радара ПРО дает значительно больше времени для реагирования. При этом "ход белыми" ослабляет противника только на одну или несколько ракетных батарей, не относящихся к стратегическому потенциалу.

Это как начинать войну не с бомбардировок и обстрелов скопления войск противника, а с одиночного выстрела из танка через границу по вражеской казарме. Выигрыш пешки при потере качества и темпа...

Впрочем, здесь уже освоили такой метод атаки - в феврале, под Хишамом.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены