"Почему же рассудка француз не имеет..." В "Зимних заметках" Достоевского есть забавная зарисовка по мотивам европейских впечатлений, которая содержит этот вопрос.

Никогда не был фанатом ксенофобской риторики классика, но наблюдая за отчаянными попытками Макрона продолжить дело Саркози и вернуть-таки Путина в круг уважаемых (легитимных) европейских лидеров, выдернув его из изоляции, - то и дело вспоминаю формулу Достоевского.

Если казус с недавними реверансами Макрона, называвшего главу авторитарного режима (губительного для РФ) "сильным и умным президентом", могли ещё сойти за наивную попытку "расположить" к себе политика-изгоя перед визитом в Кремль, - новые "авансы", выданные Макроном Путину, не оставляют сомнений: это осознанная политика по подрыву изоляции путинской России.

Макрон подробно объясняет, почему милитаризм и реваншизм Путина после краха СССР вызывает у него "понимание" и почему эта страна-агрессор остаётся для Макрона "европейской страной" (невзирая на оккупацию Украины, наличие политических заключённых и отсутствие практически всех известных демократических институтов, - включая выборы).

Именно такая полицейская клептократия - является для него "частью Европы", даже если (кокетливо журит коллегу Макрон) Россия "почти и не жила при европейской демократии". Но ведь у этой страны - свой путь, своя история, своя (реваншистская) специфика, - и этот выбор надо уважать... А не загонять коллегу-Путина в изоляцию, где (не приведи бог) режим отбросит копыта вместе с "путиномикой".

Макрон смело следует тропою Саркози, который (помнится) и спасал Путина от санкций после вторжения в Грузию. "План Саркози" по наведению мостов с Путиным (как теперь очевидно) стал условием (и индульгенцией) для вторжения в Украину.

Разрушая изгойство Путина, Макрон сегодня закладывает основу (если не сказать - динамит) для продолжения имперского и реваншистского курса. Поскольку любое "понимание" со стороны Запада путинский режим расценивает как слабость.

С тем же успехом лидеры Европы рассуждали о диалоге с Гитлером в 30-е годы. Умиротворение криминальных империй всегда бьёт по противникам имперской идеологии. А уж что касается российской оппозиции, - то Макрон, в сущности, сдаёт её в руки диктатору, предаёт те слабые надежды, которые были связаны с изоляцией режима и внешним давлением.

Диалоги с Путиным - это предательство жертв путинских репрессий, - поскольку это дарит ("легитимному" для Запада) диктатору свободу рук в расправе над оппозицией.

Полицейщина, выдаваемая Макроном за допустимую, "европейскую специфику", отвратительна сама по себе, - не говоря об абсолютной беспринципности французского политика, для которого Путин остаётся уважаемым, "умным и сильным" коллегой - с "понятной" и оправданной мечтой о восстановлении имперского статуса.

Возникает понятный вопрос: почему именно сейчас? Почему Макрону не терпится примчаться в Москву с радостной вестью о конце "международной изоляции"? Скорее всего, речь идёт о лаврах нового Рейгана, вернувшего заблудший СССР в семью народов после встречи с Горбачёвым.

Именно потому, что западные санкции оказались эффективными, а запас прочности режима (с его экономикой) тает на глазах, - Макрон бежит снимать сливки с европейской изоляции, - выдавая какой-нибудь новый "Детант" с диктатором - за триумф собственной политики.

Самое позорное тщеславие с претензией на "сильного и умного" европейского лидера, способного "уломать" "сильного и умного" Путина (чего не удалось Меркель) - вполне играет на руку стареющему диктатору, который (действительно) не будучи дураком, полностью использует тщеславный "план Макрона" в интересах своего выживания.

И именно тогда, когда солидарная Европа начинает замечать плоды изоляции, а ресурсы "путиномики" толкают Путина к поискам компромисса, - обязательно появится выскочка, готовый "спустить в канализацию" итоги долгого давления Запада, - помогая выживанию диктатора на своём пожизненном посту.

Надеюсь, что "дорогому другу" Эмманюэлю на сей раз ничего не "обломится", а коллективный Запад предпочтёт дожимать изгоя с его режимом - до логичного финала.

Похоже, что "план Макрона" (о котором мы, конечно же, скоро услышим) - такая же дешёвка, как и он сам.

Европа не примет Путина в качестве легитимного и равного политика, имеющего ресурс доверия для какой-либо сделки с ним.. А надеждам Путина на "нашего Трампа" или "нашего Макрона" - не суждено сбыться.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены