Социализм в его советском изводе был вариацией рабовладельческого строя:

- большинство населения страны было повторно (после отмены рабства в 1861 году) закрепощено в ходе коллективизации, став по сути государственными рабами.
То что собственником выступало государство, смысла не меняло - в том же древнем Риме были государственные рабы. Равно как таковые существовали и в России до 1861 года.

- сельское население всячески пыталось получить свободу, для чего хоть мытьем хоть катаньем, хоть через армию, через трудоустройство на тяжелейшие работы вне села, хоть через обучение детей в городе, требовалось переселиться в город и получить паспорт, а с ним и некоторую свободу передвижения.

- более-менее ему это удавалось: численность закрепощенного, лишенного паспорта и свободы покинуть работу и место проживания населения к середине 1960-х сократилось до 58 млн. человек (37% всего населения СССР).

- в 1974 году, когда по поддержанному всеми спецслужбами предложению главы МВД Щелокова наконец было принято решение наделить сельчан паспортами (но без права переезда в город), без таковых проживало 62,6 млн. человек (36% всего населения).

- последние паспорта были розданы в сельской местности в начале 1980-х. Т.е. практически "всю дорогу" социализм был рабовладельческой структурой: массовую выдачу паспортов сельчанам и крах СССР разделяют менее чем полтора десятилетия.

Советское рабовладение было относительно мягким, но и в том же древнем Риме существовало т.н. "патриархальное рабство", где раб воспринимался как младший, но все же член семьи. Но при этом оставался рабом.

Для понимания:

- согласно переписи населения 1857—1859 годов, в крепостной зависимости находилось 23,1 миллиона человек (обоих полов) из 62,5 миллионов человек, населявших Российскую империю. Т.е. крепостные составляли... ровно те же самые 37% населения, что при СССР.

- по мнению историка М.Финли, в Италии в эпоху "расцвета" рабства было около 2 миллионов рабов. По оценке историка П.Бранта, в Италии в ту эпоху было 2-3 миллиона рабов и ещё 4-5 миллионов свободных граждан, при соотношении численности первых и вторых примерно 1 к 2. Историк Т.Фрэнк оценивал это соотношение как 1 к 2,5. Т.е. доля рабов в Италии составляла от 30 до 40 процентов населения.

- согласно переписи 1860 года в 15 рабовладельческих штатах, занимавших южную, вернее, юго-восточную, часть страны классовый и этнический состав населения был своеобразен, 1/3 его составляли негры, из которых 89% были рабами.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены