Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить...

Федор Тютчев

Конечно, поэт был прав, даже если поставить точку или многоточие там, где я остановил цитату. Россия была и остаётся огромной по территории страной. Подходить к ней, особенно с европейской рулеткой, нельзя. Хотя европейская история приведет немало примеров, когда многие страны измерялись параметрами от моря и до моря, и в большую часть континента. Однако времена проходили и размеры менялись. "Ничто не вечно под луной". Память, ностальгия об этих временах остаётся в учебниках истории, в мифах, но в ментальности народов происходят, пусть и болезненно, изменения понятий. Не всё измеряется только размерами страны, численностью армии, агрессивностью вооружений. В наше время в связи уже не с промышленной и не с технической революцией, а с научно-техническим прорывом, достигаемым прежде всего образованием и интеллектом, становится привычным оценивать важность той или иной страны, возможности того или иного государства именно с этой точки зрения.

Однако в России, особенно у власти, всё то же старое представление о важности размера, величины. Факты? Вот они. В России принято считать себя великой страной. Правильно? Да, если мы говорим о вкладе в культуру, науку, особенно в ХIХ веке. Какие-то отголоски созданных тогда достижений и школ не могли не дать свои выдающиеся всходы и в ХХ веке. Прорыв к образованию талантливых самородков вырвавшихся из черты оседлости, далеко не только местечковой, из бескрайних просторов России дали плеяду величайших имён и в науке, и в культуре. Вспоминать всех и приводить их достижения, думаю, образованному, культурному читателю нет нужды. Прорывы политические и военные были куда скромнее. Достигались они в основном чудовищной жестокостью и первобытным, беспрецедентным для цивилизованного мира наплевательским отношением к цене человеческой жизни. Недаром, в стране прошедшей через все ужасы войн ХХ века, властные фигуры так ненавидят шедевр С. Спилберга "Спасти рядового Райана" (1998) – не российская, не советская в нём идеология и ментальность поведения. Что поделать, даже пересев с "Волги" на "Бентли", получив возможность, хоть и в ограниченной группе населения, бывать в мире, учиться, посещать музеи, общаться, знать языки – россияне в абсолютном большинстве изменений своей ментальности проявлять не желают. Они по-прежнему хотят оставаться ни на кого не похожими, гордящимися величием, восхищающимися имперской историей, не обращая внимания на то, что Империя часто именовалась то "тюрьмой народов", то "империей зла".

Каждый делает вид, что достижения Пушкина, Чехова, Толстова, Достоевского, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, Курчатова, Сахарова, Королёва, Станиславского, Любимова, Эфроса, Григоровича, Моисеева, Рихтера, Ростроповича, Плисецкой, Лиепы имеют к нему непосредственное отношение. Наличие той или иной фамилии в паспорте совершенно не важно. Увы, яблоко от яблони часто далеко укатывается. То, что все они, и многие другие, оставили свой гениальный след в истории человечества не благодаря, а зачастую вопреки власти, режиму страны в которой им довелось родиться, жить и творить – для большинства присваивающих их достижения непонятно, и, соответственно, в счёт не берётся.

Зато в зачёт, в счёт идёт другое. В мире принимают санкции против тех или иных конкретных персонажей властной вертикали построенной в стране. Например "закон Магницкого". В списках конкретные – по мнению юридических служб и главное ЗАКОНОВ тех или иных стран люди, организации, способствовавшие и продолжающие способствовать совершению преступлений, пусть и не с точки зрения российской действующей законности. Напомню, многочисленные судимые в ходе Нюрнбергских процессов, тоже действующих тогда законов своей страны не нарушали! Но...! Для мира, и для россиян в том числе справедливость Нюрнбергских приговоров абсолютна. Нет, я не сравниваю, не имею права сравнивать – всему даёт свою оценку только время и суд истории. Я просто размышляю, анализирую те или иные процессы. Магницкий был уничтожен? Был. Единичный это случай? Увы, скорее нет. Просто этот стал достоянием гласности. Убийства Старовойтовой, Политковской, Щекочихина, Немцова, Эстемировой – факты? Да. Следствия, приговоры, всех удовлетворили? Нет. В мире существует другое прочтение? Да. Следовательно, что-то не так. Что-то ещё ждёт своего часа и своего суда. Суда истории.

Несоразмерность ответных санкций очевидна. На одной чаше весов конкретные субъекты и организации – на противоположной все граждане России. Именно на них санкции ложатся очередным гнетом. Дело не в хамоне или в камамбере (и так далеко не всем знакомым и доступным) – дело в принципе. Сейчас разговор о лекарствах, такой же несоразмерный. Россия была и остаётся страной, где нужно быть здоровым и богатым, и не дай Бог быть больным и бедным, но законопроект подписанный всеми руководителями Государственной Думы внесён – в нём есть соразмерность? – Нет. От принятия таких мер кто-то на Западе потеряет деньги, кто-то на Востоке в России – жизнь! Кто-то видимо считает деньги и жизнь одноценностными понятиями, уверен, человечество, и человечность такую антигуманную формулу отвергает.

Литва приняла свой "Закон Магницкого" – это право Литвы. Для простого россиянина это не проблема. Те, кто ездил в Друскининкай и Палангу лечиться, отдыхать будут ездить, если не совершали преступлений против человечества, реальных или словесных. Иногда за слова произнесённые политиком или пропагандистом нужно уметь отвечать. Жители, прежде всего Калининградского региона как вели, так и будут вести приграничную торговлю. Маэстро Туминас и другие мастера культуры Литвы будут продолжать возглавлять лучшие российские театры. Озвученные МИДом РФ санкции, распространяющиеся практически на всех литовских политиков, депутатов Сейма, политологов Литвы имеющих смелость иметь своё мнение по поводу процессов происходящих в соседской РФ ограничат контакты, диалог. Кто в проигрыше – прежде всего россияне. Их картина потеряет дополнительную краску. Попробуйте из текста бессмертного "Бориса Годунова" вычеркнуть упоминание о Литве, куда бежит Гришка Отрепьев. Да, не самый положительный герой русской истории и мифа, но человек имеющий право и имеющий выход. Выдворяя из России думающих по-другому, запрещая въезд в Россию думающим не так как угодно кремлевским пропагандистам, российские власти ограничивают право граждан своей страны на свободный диалог и на получение свободной информации. Кто-то считает, что россиянам нельзя позволять анализировать? Если это так, то мы всё больше и больше будем, несмотря на гигантизм своей территории, превращаться в северокорейцев. Обидно. Но уже даже в Северной Корее начали диалог с Югом.

Очень бы хотелось, чтобы и Россия и россияне, не кивая на гигантизм своей территории, научились думать и действовать соразмерно, т.е. реально и в интересах не властных персон и структур, а в интересах всех граждан. Мир живёт в ХХI веке, в веке коммуникаций и открытости границ – пытаться идти в противоположном направлении пагубно для людей.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter