Госзакупки. Фото: pasmi.ru.
  • 18-04-2018 (10:57)

Из бюджета Москвы и области потратят 150 млн рублей на предвыборные соцопросы

update: 18-04-2018 (12:34)

Власти Москвы и Московской области к выборам мэра и губернатора заказали социологические исследования почти на 150 миллионов рублей, передают "Ведомости" со ссылкой на сайт госзакупок.

Как следует из документов,

8,3 млн рублей планируется потратить на изучение мнения креативного класса:

архитекторы, урбанисты, работники культуры, журналисты, опросят также 9500 предпринимателей. Опрос должен выявить уровень их удовлетворенности жизнью, "страхи, препятствующие реализации потенциала" и определить складывающийся у них "образ будущего Москвы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще 8,9 млн рублей будут потрачены на опрос 14 800 бюджетников.

У них спросят о том, как с ними общаются органы исполнительной власти. Примерно такие же суммы город заплатит за изучение того, как городские СМИ информируют жителей, как горожане относятся к работе власти с населением и к деятельности местного самоуправления, как молодежь участвует в жизни столицы. Исследования включают фокус-группы и опросы от 12 000 до 27 000 человек.

По данным издания, контракт на 3 млн рублей уже выиграл ВЦИОМ: он выяснит мнение москвичей о ситуации в городе, проблемах образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, о ситуации с мигрантами. При этом житель Москвы, которому недавно звонили с просьбой поучаствовать в опросе ВЦИОМа, рассказал газете, что у него спрашивали,

знает ли он таких политиков, как Сергей Собянин, Павел Грудинин, Илья Свиридов, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Алексей Навальный, Сергей Митрохин,

какие ассоциации они вызывают и допускает ли респондент голосование за них.

Спрашивали также о том, как изменилась Москва при Собянине, хорошо или плохо будет, если он останется мэром.

Еще четыре конкурса выиграла компания "Класс. Тренинг. Коучинг. Консалтинг", которая в 2017 г. изучала градостроительное законодательство для мэрии и исследовала безопасность городской среды для нескольких районов САО.

Госзакупки по Подмосковью включают конкурсы, посвященные анализу общественно-политической ситуации. Требуется выявить "значимые общественные и политические события и явления", выяснить отношение жителей к делам муниципалитета и их доверие к институтам, оценить восприятие ими деятельности губернатора и уровень протестных настроений.

Выборы мэра Москвы и губернатора Подмосковья пройдут 9 сентября. Сергей Собянин и Андрей Воробьев уже заявили, что примут в них участие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации