Сидели мы недавно на лавочке в Мадриде с David Khakim и обсуждали - сколько же у нас совков, изголодавшихся по материальным благам, которые сделали Россию клептократией... Этот Резник, который с причмокиванием и матами обсуждает яхту ("мотора почти не слышно, б....!") с Грефом, этот Сечин, который ел зеленые макароны в студенческой столовой и сейчас дорвался... Хватайте, налетайте - виллы, яхты и подсвечники Christie's (жена Резника), а то отберут! Догонят и отберут!

А мы все-таки из другого поколения. Языки, путешествия и даже яхты, круизы (в складчину доступны и студентам в Европе) - это все само собой разумеется. Дано имманентно.

Я, например, была на частных посиделках в замках (в Нормандии, например) и рулила частным самолетом (никто не пострадал). И даже никого не убила при этом.

Кстати, опять же, в Испании терла с представителем таможенной полиции: "ты представляешь, была переводчиком еще до журнализма и с нас в Шереметьевский таможне вымогали взятку так-то и так-то, и я..." А вообще в лице этого подопечного - иностранного ювелира - в первый раз видела бизнесмена, на лице которого не написано, что он 20 человек убил, в отличие от солнцевских и измайловских"... этот бизнесмен, а он миллионер, Бодлера цитировал на этой чертовой таможне...

Когда-то встречалась с человеком, ровесником, и не олигархом, который хотел стать пилотом, не смог, но его семья во Франции (мелкие бизнесмены-гаражисты) купила маленький самолетик времен 2-й мировой. Ну, покрутились над Вогезами. Надо же, и это без "бизнеса"с тамбовскими как-то можно жить нестыдно и счастливо. Фак ю, Резник@)

Я не говорю про, лошадей, например. Ну делов-то? Слез с печки в Новосибирске, постучался к дяде Коле - дай лошадь покататься? У меня шрамы на ногах от верховой езды - это в 15 лет так накаталась, весь день не слезала, как была в босоножках, "а то скакалку отберут". Ну так то в 15 лет!

Короче, у меня мало надежд, что Россия станет нормальной страной. Но все-таки, состояние мозгов тех, кто рос в 90-е и позже, другое. Если совков, пролезших из своих Обкомов в Европу (а это в их понимании - исключительно на яхты на Ибице), оттащить на обочину истории, наступит совсем другая жизнь.

Всем важным совкам привет из региона розовых фламинго и розового же вина. У нас тут романтика, а у вас чванство, зависть, стресс и водка.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены