Дискриминация. Фрагмент фото: crediti-zaymi.ru
  • 06-04-2018 (11:44)

Горсуд Петербурга не признал увольнение трансгендера с "мужской" работы дискриминацией

update: 06-04-2018 (12:33)

Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил решение Фрунзенского суда, который счел, что увольнение с работы трансгендера Анастасии Васильевой не является дискриминацией. Об этом сообщается на сайте ЛГБТ-организации "Выход".

Васильева летом 2017 года сменила документы, после чего принесла копию нового паспорта на работу. Спустя неделю она была уволена с должности печатника глубокой печати, из-за того что профессия внесена в перечень "вредных для женского здоровья" работ. Она обратилась в суд.

"Это первый случай в России, когда в такой ситуации трансгендерная женщина обратилась в суд. Мы настаиваем на том, что Анастасия вправе работать по выбранной профессии вне зависимости от гендерной идентичности. В этом деле, на мой взгляд, работодатель проявил дискриминационный подход, уволив Анастасию сразу после изменения указания на пол в ее паспорте", — отметил юрист Макс Оленичев.

Фрунзенский районный суд отказал в требовании признать такой подход дискриминацией, а само увольнение незаконным.

По теме
НОВОСТИ

"Мы обязательно обжалуем судебные акты в вышестоящих инстанциях", — заметил юрист.

Он подчеркнул, что трансгендерные люди не должны страдать из-за запретов, "не соответствующих общечеловеческим ценностям и международным стандартам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами