Может быть, кто-нибудь из друзей-читателей полагает, что Трамп преобразился? Все-таки Трамп выслал из США 60 российских дипломатов, они же и агенты спецслужб РФ! Трамп де-факто отозвал свое приглашение Путину приехать в Белый Дом (это приглашение Трамп сделал, когда 20 марта лично поздравлял Путина с новым президентством)! Трамп назначил Помпео вместо Тиллерсона и Болтона вместо Макмастера. Ух, какие антироссийские ястребы эти Помпео с Болтоном!

И все-таки Трамп не преобразился. "Закрытая часть" Кремлевского доклада (та самая, которую министр финансов Мнучин засекретил по указанию Трампа в ночь с 29 на 30 января) по-прежнему остается закрытой. В результате аресты активов российских олигархов и самого Путина в США так и не начались или ведутся в микродозах.

Из нескольких тысяч агентов Путина в Америке убрали лишь несколько десятков. Эта сеть все так же успешно функционирует. А сам Трамп до сих пор не произнес ни единого слова критики в адрес Путина. Ни одного!

И я вынужден не менять свою точку зрения: Трамп и Путин очень тесно связаны какими-то неформальными (или формальными) соглашениями. И пока Трампа не убрали из Овального кабинета Белого Дома (поскорей бы!), карательные действия Америки против путинского режима будут напоминать все те же щелчки в путинский нос. Приятно их наблюдать, но на ситуацию они всерьез не влияют.

Биржевики готовы отступиться.

На первой странице обложки популярного еженедельника The Week от 30 марта изображены Трамп и спецпрокурор Мюллер в изящных одеждах 19-го века и с дуэльными пистолетами в руках. Ни дать ни взять знаменитая дуэль вице-президента Аарона Барра и бывшего министра финансов Александра Гамильтона (кажется, в 1802 году).

Да, ситуация здесь очень острая. Спецпрокурор Мюллер не отступает, невзирая на угрозы увольнения. Трамп регулярно поминает это расследование с "восхитительным выражением бессильной ненависти" на физиономии. Другое дело, что до окончательной развязки еще далеко. Трамп, насколько известно, подумывает об увольнении Мюллера. Но ведь известно, что это прямой путь к импичменту.

Важно, что против Трампа открывается новый фронт. Часть американской экономической элиты сообразила, что Трамп отнюдь не подарок и даже наоборот. Я регулярно читаю Wall Street Journal. До недавнего времени эта газета утверждала (по сути): "Все хорошо, доходы крупных фирм и их акции идут вверх, тьфу на либералов-демократов; Трамп это, конечно, свинья, но это наша, полезная свинья".

В конце марта — начале апреля тональность статей WSJ явно сменилась. Почему же?

2 апреля "Доу Джонс" упал на 460 пунктов до примерно 23 600 пунктов. Это на 12% меньше против максимального уровня (около 26 400) в конце января 2017 года. А вот индекс NASDAQ, объединяющий технологические акции, упал против максимального уровня на 15% с лишним.

Когда Трамп вступил в должность президента, "Доу Джонс" находился на уровня 20 000 пунктов. В течение целого года он почти непрерывно рос и превысил 26 000. Большой бизнес Америки (в особенности производители нефти и угля, да и сами биржевики) верил в Трампа, игнорировал все утверждения о том, что Трамп — это хаос и безумие. А про тесные связи Трампа с Путиным никто из биржевиков и слышать не хотел. На фондовую биржу хлынул поток денег. В результате биржевые курсы быстро росли.

А вот в течение последних двух месяцев с небольшим тренды развернулись. Потеряна почти половина трамповской "биржевой добавки". Опять таки — почему?

По следующим главным причинам:

— Трамп, в точном соответствии с предвыборными обязательствами, начал большую торговую войну с Европой и с Китаем. Внешние торговые партнеры ответили встречными протекционистскими мерами. К началу апреля ситуация стала очень острой, в особенности в делах с Китаем, который и не собирается отступать. Хаос растет!

— Под особым ударом оказались ведущие высокотехнологичные фирмы. Трамп с упорством чудака непрерывно атакует фирму Амазон, лидера Америки и (если забыть про китайскую Алибаба) мира в области электронной торговли. "Амазон недоплачивает налоги! Почта США (государственная структура) должна резко повысить плату, взимаемую с Амазон!" И это заявляет Трамп, которого так и не удалось заставить обнародовать свои "налоговые возвраты", Трамп, который недоплачивал и жульничал при каждом удобном случае. Остальные лидеры американских высоких технологий также, в разной степени, под ударом. Быстро падает NASDAQ и тянет за собой "Доу Джонс". Хаос растет!

— Дополнительным фактором роста хаоса являются быстрый рост федерального долга, как следствие растут проценты по Т-bills (федеральным облигациям).

Биржевики явно задумались. Слова "неуверенность, нестабильность, хаос" замелькали на страницах WSJ, оплоте сторонников Трампа.

"Мелкая трясучка" на бирже с общей понижательной тенденцией, очевидно, продолжится. Хаос и нестабильность будут расти. От всей души надеюсь, что он поглотит Трампа. И вот тогда поле боя расчистится, и возникнут действительно благоприятные условия для борьбы Запада с путинским режимом.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter