Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему совместно с другими лидерами  стран "нормандской четверки" канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Эммануэлем Макроном удалось "дожать" президента России Владимира Путина, и заставить его подписать перемирия в Донбассе на Пасху. Об этом украинский лидер сообщил ?во время встречи с жителями Волновахи, передает телеканал "112 Украина".

Как отметил Порошенко, перемирие необходимо Украине как "воздух", потому что оно является необходимым условием ввода миротворцев на Донбасс. Это должно привести, по мнению украинского лидера к тому, "российские войска уйдут с территории Украины и вернутся" обратно на родину.

"Наша общая задача — восстанавливать Волноваху и принести мир. Именно поэтому, мы, проведя переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, обратились к Путину и "дожали" его, чтобы он подписал заявление о перемирии, которое должно наступить с 30 марта", — сообщил Порошенко.

Перемирие должно было вступить в силу ночь на 30 марта, но несмотря на это позиции украинских войск были 32 раза обстреляны сепаратистами в тот же день в тот же день, один человек погиб, еще четверо получили ранения. 31 сепаратисты обстреляли позиции ВСУ 11 раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter