Поселок Тикси. Фото: Magspace.ru
  • 28-03-2018 (12:49)

В маленьком северном Тикси с подачи ФСБ за собрание оштрафован баптист

update: 28-03-2018 (13:09)

В находящемся за Полярным кругом поселке Тикси (Якутия), где проживает 4604 человека, мировой суд оштрафовал на 6 тысяч рублей жителя поселка, в квартире которого прошло несколько собраний группы евангельских христиан — баптистов, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 28 марта Каспаров.Ru.

Как уточнило агентство "Якут.инфо", пограничное управление ФСБ по Восточно-арктическому району направило в прокуратуру Булунского района информацию о нарушении баптистом законодательства о миссионерской деятельности. Прокуратура провела проверку и выяснила, что "в нарушение требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях гражданином в своей квартире организована миссионерская деятельность о вере "Евангельских христиан баптистов" без проведения государственной регистрации объединения в установленном законом порядке и без направления уведомления в уполномоченный орган о начале своей деятельности".

Главным нарушением оказалось то, что религиозная литература была дана гражданам, не являющимся участниками данного религиозного объединения.

После этого было возбуждено административное дело, по которому суд и вынес решение о штрафе. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ужесточение подходов к деятельности неосновных религиозных объединений введено "пакетом Яровой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы